Posted 29 августа 2020,, 10:38

Published 29 августа 2020,, 10:38

Modified 21 октября 2022,, 07:50

Updated 21 октября 2022,, 07:50

В Тобольске на домах появится стрит-арт со словами из военных песен

В Тобольске на домах появится стрит-арт со словами из военных песен

29 августа 2020, 10:38
Фото: 1Mi
В Тобольске на домах появится стрит-арт со словами из военных песен
Строки со словами из песен военных лет украсят фасады 3 домов города Тобольск в Тюменской области, сообщает «Комсомольская правда Тюмень».

В рамках всероссийской акции «Музыка памяти», первое граффити будет нанесено на дом в 7а микрорайоне на следующей неделе 3 сентября. Дата рисунка выбрана не случайно и приурочена к дню окончания Второй мировой войны 1945 года.

На стенах домов рядом со строками из песен военного времени, таких как «Смуглянка», «Мы эхо» и «Темная ночь» будет нарисован QR-код. Его можно отсканировать телефоном, чтобы прослушать песню и узнать её историю.

«Песни военных лет знает каждый россиянин от мала до велика. Мы уверены, когда прохожему попадутся на глаза эти строчки, он начнёт напевать песню и обязательно вспомнит о величайшем подвиге предков, — отметила руководитель Тобольского мультицентра «Моя территория» Светлана Спехова.

Увековечить подвиг предков в самой масштабной войне в истории человечества предложили участники арт-разведки «Вектор улиц». Всё лето ребята изучали местные дворы и погружались в тему создания городской среды и уличного искусства. С помощью трафаретов строчки из военных песен и песен Победы члены проекта сами нанесут на здания.

"