Posted 29 августа 2020,, 15:49

Published 29 августа 2020,, 15:49

Modified 21 октября 2022,, 07:50

Updated 21 октября 2022,, 07:50

Прокурорская проверка добилась защиты ценного водного объекта в Тюмени

Прокурорская проверка добилась защиты ценного водного объекта в Тюмени от загрязнения

29 августа 2020, 15:49
Фото: 1Mi
Прокурорская проверка добилась защиты ценного водного объекта в Тюмени
Тюменская природоохранная прокуратура добилась, чтобы земельный участок у озера Песьяное исключили из списка мест размещения снега от уборки улиц зимой, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, у озера Песьяное. Туда вывозили снег и лёд от уборки улиц Тюмени. Участок расположен на водосборной площади реки Тура и в водоохранной зоне ручья Ключи.

«Чтобы защитить водный объект прокуратура подала иск в Тюменский Ленинский районный суд, чтобы обязать администрацию города принять меры по исключению попадания впредь неочищенных сточных вод и отходов от таяния снега и льда в реку Тура, ручей Ключи и озеро Песьяное», — сообщает ведомство.

В мае прошлого года суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал администрацию устранить нарушения до 1 января текущего года. На данный момент решение суда исполнено. Администрация исключила земельный участок у озера Песьяное из мест размещения снега в Тюмени.

"