Posted 27 августа 2020,, 14:04

Published 27 августа 2020,, 14:04

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Итоги дня в Тюмени: пьяный дебош, закрытие кафе Тимати, коронавирус и запах воды

27 августа 2020, 14:04
Ранним утром в Тюмени пьяные разборки закончились ДТП. Роспотребнадзор рассказал о том, как детей в школах будут защищать от коронавируса, а также сколько людей уже переболели инфекцией. Также ведомство закрыло «Black Star Burger». Тюмень водоканал объяснил неприятный запах воды.

Вода в Тюмени плохо пахнет

«Тюмень Водоканал» рассказал, что неприятный запаха воды в тюменских домах появился после того как из-за дождей вода в Туре поднялась на 30 сантиметров. От этого пострадало качество воды, которая поступает на Метелёвский водозабор.

«Вода абсолютно безвредна для питья. Она соответствует всем нормам СанПиНа. В настоящий момент специалисты занимаются калибровкой оборудования, чтобы сезонные изменения меньше влияли на работу техники. После калибровки неприятный запах воды исчезнет», — рассказали «Нашему городу» в пресс-службе компании.

Это уже не первый случай, когда у «Тюмень Водоканала» возникают проблемы с качеством воды.

Галина Шарухо о мерах по борьбе с коронавирусом

Руководитель тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо заявила, что в случае выявления у учащегося коронавирусной инфекции в период учебы, класс не закроют на карантин, а только проверят контактировавших на COVID-19.

«Главная задача — чтобы среди детей, педагогов и персонала не было никого с признаками ОРВИ. Для этого все школы должны быть обеспечены достаточным количеством бесконтактных термометров. Необходимо научить детей как можно чаще мыть руки, в том числе в школе», — отметила главный санитарный врач по региону Галина Шарухо.

Также она рассказала о популяционном иммунитете у тюменцев. Так по данным ведомства антитела нашли почти у четверти испытуемых.

«Причем у детей от года до шести лет этот показатель составил 34%. Наименьший показатель иммунитета отмечен среди людей старше 70 лет — 13%», — сообщает главный санитарный врачи по Тюменской области Галина Шарухо.

Кроме этого она отметила что скоро пройдет второй этап исследования популяционном иммунитета. Ранее сдававшие анализы сдадут их еще раз, что бы можно было проследить динамику возникновения или исчезновения иммунитета к коронавирусу.

Роспотребнадзор и общепит

В Тюмени ведомство проверило заведения общественного питания. В ходе проверки только 18 компаний не имели совершенно никаких претензий к организации работы.

Большинство же замечаний удалось решить сразу же. Наиболее частыми нарушениями становились: отсутствие дезинфицирующих средств, нет термометрии сотрудников, расстановка столов произведена без учёта социальной дистанции (1,5-2 метра).

Под санкции попало известное кафе Black Star Burger, которое открывал Тимати. Кафе закрыли. На несколько дней приостановлена работа кафе Sweelok.

У скандального бара произошло ДТП

Печально известный бар Mr. Jager на Первомайской, где жители близлежащих домов жалуются на подвыпивших посетителей, попал опять в топ новостей Тюмени.

В этот раз пьяная ссора вылилась в ДТП. Пьяный молодой человек, как аргумент в споре использовал автомобиль. Он сначала наехал на оппонентов, а потом два раза столкнулся с маршруткой, после чего скрылся с места происшествия.

Как стало позже известно молодого человека задержали он уже был ранее судим. В отношении мужчины - жителя Нижневартовска возбуждено административное дело за нарушение правил дорожного движения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

"