Posted 25 августа 2020,, 11:57

Published 25 августа 2020,, 11:57

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

В Тюмени может обрушиться жилой дом

25 августа 2020, 11:57
Жилой дом на Мелиораторов может обрушиться в любой момент. Однако там продолжают жить люди.
Сюжет
Дом

Жители многоквартирного дома на Мелиораторов 1 А рискуют оказаться под завалами. О своих опасениях жильцы рассказали общественнику Антону Чупрунову.

По словам местных жителей, обрушения дома начались еще в декабре, тогда же управляющая компания установила контрольные маяки и заказала проведение экспертизы. По результатам обследования, специалисты пришли к выводу, что дом находится в аварийном состоянии, в связи с чем, его дальнейшая эксплуатация опасна.

Однако, по словам местной жительницы Гузель, вместо расселения администрация города решила оспорить результаты экспертизы. Об итогах разбирательства жильцам до сих пор не сообщают.

Руководитель управляющей компании «Парнтер-МКД» Сергей Звонарев сообщил корреспонденту «Нашего города», что опасения жильцов вполне оправданы. Это подтверждают результаты уже двух экспертиз.

22 августа произошло частичное обрушение кирпичной кладки дома, на место происшествия выехали сотрудники МЧС, а также представители городской администрации и управляющей компании. После осмотра делегация удалилась.

Директор управляющей компании, на всякий случай, посоветовал жильцам собрать сумки с документами и вещами первой необходимости, поскольку из-за риска обрушения дом могут расселить в любой момент.

По словам Звонарева, заседание межведомственной комиссии по вопросу расселения должно произойти сегодня. О ее результатах жителям будет известно после 18 часов вечера. Скорее всего, дом будет расселен, а жителей отправят в гостиницу «Колос».

В пресс-службе городской администрации не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Ситуации, когда жильцов экстренно расселяют из разрушающихся домов нередки для Тюмени. За последний год стало известно о нескольких таких случаях. Один из последних примеров - дом на Игарской, 5. Жильцов этого дома эвакуировали после обрушения печи и части несущей стены.

"