Posted 21 августа 2020,, 14:39

Published 21 августа 2020,, 14:39

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

Для частного дома в Тюмени выгодней свое отопление

21 августа 2020, 14:39
В Тюмени много частных домов, которые когда-то подключились к центральному отоплению. Но на сколько выгодно данное решение для жильцов и для городского хозяйства в целом выяснял «Наш город».

Не секрет, что достаточно большую часть коммунальных платежей тюменцы отдают за тепло. Но если с многоквартирными домами ситуация ясна, то для жителей частного сектора всегда есть выбор какое отопление выбрать.

Так получилось, что жители многих домов в Тюмени в незапамятные времена проложили тепловые сети от своих домов и самовольно присоединили их к сети центрального теплоснабжения. Возможно в период Советского союза это можно было считать благом, да и о цене многие не задумывались.

Но сейчас ситуация изменилась кардинально. Сети перешли под управление частных компаний. А коммуникации с советских времен требуют капитального ремонта, что конечно же в конечном счете ляжет на плечи покупателей этой услуги.

Поэтому многие задумываются об индивидуальном отоплении, благо, что газ подведен почти к каждому дому в Тюмени.

Что думают владельцы домов?

Мы опросили жителей улицы Димитрова. Как оказалось, здесь меньше десятка домов подключены к центральному отоплению и многие уже обзавелись газовыми котлами.

Один из старожилов Валерий Золотовский. Его дом как раз подключен к центральному отоплению.

«Это было очень давно, у нас вот соседка, у нее отец был ветеран войны, с него все началось, это еще было до нашего переезда, а сюда мы переехали в 1993 году», — рассказал он о подключении к центральному отоплению.

До этого как они подключились в доме было печное отопление. К слову в Тюменской области только в 2019 году было заключено более 13 тыс. договоров на покупку леса для отопления, даже в тех районах где есть газ.

Он отметил, что зимой на отопление в месяц уходит от 2,5 до 3 тыс. рублей для дома в 64 кв. метра.

«Поначалу мы все сами делали, нанимали сварщиков, сами копали, зимой бывало дело, что рванет. А куда деваться делать надо было. А потом этим стали заниматься слесаря», — рассказывает хозяин о том, что пока тепловые сети не были переданы на обслуживание в теплоснабжающую организацию, он ремонтировал их своими силами.

Единственное, что останавливает хозяев перейти на котельное отопление это страх перед газом, хотя, как вариант еще остается электрическое, что немного дороже.

«Я бы, наверное, согласился, если бы жена не боялась, раньше даже заморачивались, но потом нам сказали условия дома не позволяют, но сейчас наверняка уже есть подходящие технологии», — резюмирует Валерий.

А вот у соседей Валерия через пару домов Натальи и Евгения отопление газовое, и они даже не представляют жизни без индивидуальной системы отопления. Более того когда они заехали сюда обратили внимание что тепловые сети уже очень старые и совсем ненадежные.

Главный плюс газового отопления однозначно независимость от сезона.

«Конечно мы его и осенью можем включить, стало холодно, а люди ждут, когда пойдет центральное отопление», — говорит Наталья.

«Ну вот летом как сегодня температура 10 градусов, стало прохладно, дома без проблем подошел включил котел, подогрели те же самые полы чтобы теплее стало. А у кого центральное отопление, только обогреватель в розетку включать», — добавляет Евгений.

Что думают специалисты?

«Затраты на замену участка, транспортирующего тепловую энергию к частному дому и к многоквартирному дому одинаковы. Определяя объекты ремонтной программы, мы смотрим не только на срок эксплуатации сетей, но и на количество потребителей, запитанных от них. Мы признаем, что сети в частном секторе находятся в плохом состоянии, поскольку были проложены без соблюдения технических норм и правил, и именно на них происходит наибольшее количество порывов. Но в Тюмени слишком много других трубопроводов, расположенных в густонаселенных районах, которые требуют первоочередной замены», — пояснил генеральный директор АО УСТЭК Александр Перекальский.

Альтернативой как мы уже писали выше становится переход на газовое отопление, но, если раньше установить и подключить такое оборудование могло обойтись в копеечку и уж точно неизвестно, когда бы оно окупилось. Сейчас в тюменской области работает система субсидирования.

«Необходимо обратиться в департамент городского хозяйства администрации города Тюмени, и все необходимые процедуры будут реализованы. Там очень удобно система и каждое домовладение имеет возможность получить до 130 тыс. рублей на решение этой проблемы. Этих средств вполне достаточно чтобы соответствующее переключение провести», — сообщил заместитель председателя Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов.

Субсидия рассчитывается индивидуально из потребности на приобретение оборудования и его подключения.

"