Posted 16 августа 2020,, 13:15

Published 16 августа 2020,, 13:15

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Почти 80% родителей считают выпивку на выпускном недопустимой

Почти 80% родителей считают выпивку на выпускном недопустимой

16 августа 2020, 13:15
Фото: 1Mi
Почти 80% родителей считают выпивку на выпускном недопустимой
В первый месяц лета сайт центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области провёл опрос родителей выпускников 11 классов и задал вопрос: во время неофициальной части мероприятия употребляли ли их дети алкоголь, сообщает «Вслух.ру».

Ведомство выяснило, что почти 78% из опрошенных родителей считают, что алкоголь на выпускном не уместен. Также примечательно, что мероприятие должно проходить в трезвой обстановке, как для выпускников, так и для родителей. Совсем малая часть респондентов, а именно чуть более 11%, допускают спиртное на столах для взрослых. Около 6% ответивших не против горячительных коктейлей для родителей и совершеннолетних детей. А 5% оставили решение за родительским комитетом.

«Выпускнику совершенно не нужны подобные инциденты. Они могут не только испортить репутацию абитуриента, но и повлиять на будущее поступление в вуз, отрицательно отразиться на будущей карьере», — сообщила Инна Веретина специалист по связям с общественностью Центра гигиены и эпидемиологии.

Напомним, что по закону, родители отвечают за действия несовершеннолетних. Взрослые могут получить штраф, если ребёнок употребляет алкоголь, как без ведома старшего поколения, так и в их присутствии. Если родители употребляют спиртное вместе с детьми, это может считаться как приобщение несовершеннолетних к алкоголю. За такое нарушение грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

"