Posted 15 августа 2020,, 05:21

Published 15 августа 2020,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Археологи начнут исследование разрушенного слоя в Тобольске 17 августа

Археологи начнут исследование разрушенного слоя в Тобольске 17 августа

15 августа 2020, 05:21
Фото: 1Mi
Археологи ждут разрешения на начало работ. Полиция проверяет сообщения о фактах расхищения артефактов «черными копателями», а администрация Тобольска не видит причин для обсуждения проблем сохранности памятников истории.

Со слов сотрудника Тюменского научного центра СО РАН Светланы Цембалюк археологические работы на месте стройки начнутся не ранее 17 августа, после получения специального разрешения на такие работы от соответствующих структур.

Жители Тобольска написали в редакцию, что работы на Базарной площади уже фактически завершены, но на улице Мира работы продолжаются. Именно на улице Мира строители начали прокладывать коммуникации выкопав экскаваторами траншею шириной 2 метра и длиной не менее 100 метров, чем фактически уничтожили четырехвековой культурный слой на этом месте.

По информации одного из инсайдеров «Нашего города» администрация Тобольска и подрядчик подписали ряд документов в которых было предусмотрено проведение работ по обеспечению сохранности археологических памятников. Но, в спешке подготовки к сентябрьским выборам в городскую Думу Тобольска и слухами о приезде Путина, начали работы копая траншеи открытым способом вместо проколов и не пригласив археологов.

Администрация Тобольска направила в редакцию «Нашего города» ответ на запрос в котором указывается, что подрядчик заключил договор со специализированной организацией на проведение археологических исследований и археологические памятники на этой территории принадлежат государству. Дата договора в документе не стоит, но редакция полагает, что данный договор был заключен уже после наших публикаций, вызвавших резонанс.

Сам порядок проведения археологических исследований известен, теперь дело стоит за специалистами, которые прибудут в Тобольск не ранее 17 августа. Нам удалось связаться с одним из археологов Тобольска, который будет принимать участие в раскопках. На условии анонимности он пояснил, что строители уже завершили укладку брусчатки на Базарной площади и раскапывать там уже нечего, а вот по улице Мира, если строители продолжат копать траншею, то там выйдет наружу немало археологических объектов.

На просьбу редакции и археологического сообщества создать рабочую группу с привлечением специалистов и средств массовой информации и открыто обсудить вопросы охраны исторического наследия глава администрации Тобольска Максим Афанасьев ответил отказом. Но археологи продолжают настаивать на важности всех событий, происходящих в сердце Тобольска. Ими была направлено заявление в прокуратуру Тюменской области с просьбой проверить действия властей и подрядчика, но ответ пока передан в Тобольскую прокуратуру.

После серии публикаций «Нашего города» началось открытое обсуждение проблемы сохранения археологических памятников, в Тобольске начали появляться публикации в защиту истории и археологического наследия.

О значимости для города Тобольска и всей Тюменской области исторической Базарной площади и улицы Мира рассказал старший научный сотрудник Группы этноархеологических исследований Тобольской научной станции УрО РАН Александр Адамов:

«Тут всё очень просто, и ответ лежит на поверхности. Город Тобольск — это бывшая столица всей Сибири, и поэтому все его объекты прошлых веков имеют особую значимость с позиции исследования и сохранения историко-культурного наследия. Более того, и Базарная площадь, и улица Мира принадлежали к центральной части исторического Тобольска, где проходили все торговые и административные пути, и потому эта местность располагает мощным культурным слоем, достигающим глубину от трёх до пяти метров, и с которым соперничать по степени наличия ценнейших артефактов может, пожалуй, лишь Древний Новгород. Такого нет во многих других российских городах. И этим надо всё-таки дорожить!»

Александр адамов подчеркнул, что культурный слой в подгорной части обводнен, следовательно, в нем сохраняются артефакты из дерева, ткани и кожи, которые в других условиях просто сгнивают. При проведении строительных работ открытым способом данный культурный слой будет безвозвратно уничтожен.

Пока ученые пытаются донести свою точку зрения до руководства города и области, полиция проводит проверку фактов добычи археологических ценностей и их продажи «черными копателями», редакции «Нашего города» поступил ответ, что наши запросы переданы в полицию Тобольска.

"