Posted 14 августа 2020,, 11:44

Published 14 августа 2020,, 11:44

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Тюменского стрелка из Чикчи освободили от уголовной ответственности

Тюменского стрелка из Чикчи освободили от уголовной ответственности

14 августа 2020, 11:44
Фото: 1Mi
Тюменский районный суд признал молодого человека, подозреваемого в подготовке теракта в Чикчинской школе Тюменского района невменяемым и освободил от уголовной ответственности. Об этом сообщает областная прокуратура.

За подготовку «убийства неограниченного круга лиц в одном из учебных заведений Тюменского района» районный суд вынес постановление в отношении 19-летнего молодого человека.

«Тюменский районный суд Тюменской области вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении психически больного 19-летнего жителя Тюменского района», — сообщает прокуратура области.

По данным следствия молодой человек использовал поддельные справки от нарколога, психиатра и медицинское заключение об отсутствии в организме запрещенных веществ в ноябре 2019 года чтобы получить лицензию на покупку оружия.

По данным «Нашего города», молодой человек до ареста проживал в селе Чикча. Школу, в которой, по версии следствия, готовился теракт, парень окончил в прошлом году. В настоящее время он является студентом одного из профессиональных училищ.

Парня задержали оперативники Тюменского УФСБ возле своего дома, 22 апреля. При обыске у него было изъято охотничье ружье, ножи и компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

По закону, человек не подлежит уголовной ответственности, если во время совершения общественно опасного деяния он находился в состоянии невменяемости.

Из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы выходит, что молодой человек как в момент совершения деяний, так и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем не может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть является невменяемым.

Именно поэтому суд и освободил его от уголовной ответственности.

"