Posted 14 августа 2020,, 08:57

Published 14 августа 2020,, 08:57

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Историк назвал настоящие причины создания Тюменской области

14 августа 2020, 08:57
Историк-краевед Александр Петрушин в День Тюменской области рассуждает о важных событиях в истории области и тех моментах, которые стоит вспомнить чтобы по-новому взглянуть на сегодняшний день.

Александр Петрушин объяснил, что сейчас такой период, когда мы забываем о событиях новейшей истории. А тренд последнего времени — это выборы.

Все готовятся к 2021 году, а год, как считает Петрушин судьбоносный особенно в сравнении с соседним государством — Беларусью.

«Впереди парламентские выборы, а они всегда приводили к каким-то коренным изменениям», — считает Александр.

Поэтому он предложил вспомнить выборы 1989 года, когда избирался Верховный Совет СССР. Не менее судьбоносным для Тюменской области он считает визит Горбачева в Тюменскую область в 1985 году, благодаря которому в нефтянке произошел очередной скачек, а до этого добыча нефти и газа падали каждый год.

«Было 5 сентября погода замечательная, он впервые вышел в народ, для Тюмени это было очень необычно. Ни один из правителей так не делал», — напомнил Петрушин.

Также он рассказал, что в следующем году будет 30 лет ГКЧП, и распад Советского союза. И жизнь россиян будет проходить под воспоминания об этих событиях.

В Тюмени он обратил внимание на выборы в областную думу, где будет заметна смена поколений, потому что в облдуме «физическое старение налицо».

«Если не на 50%, то на 30% точно наш областной и окружные парламенты должны обновиться».

Что же касается юбилея области Александр Петрушин рассказал о том, что историки-краеведы продолжают спорить о причине образования области.

«В настоящее время не известны причины, ведь мы сейчас хорошо знаем, что так просто этого бы не случилось. Ведь череда новых преобразований во время и после коренного перелома в Великой Отечественной войне продолжалась и в других областях», — рассказывает историк.

Образование новых регионов в Кургане, Кемерово и ряде других регионов, как сообщает Петрушин, официально было сделано, чтобы приблизить партийное руководство к крупным предприятиям, колхозам и совхозам, но на самом деле Сталин и руководство думали о послевоенной жизни, ведь 70% населения было под оккупацией, большая часть страны разрушена. Надо было восстанавливать страну и главными видами производства становились лес и рыба. Их нужно было добывать, нужно было разукрупнять регионы, совершенствовать систему управления и снабжения. После войны эти регионы стали территорией ссылки, ссыльные стали осваивать Север и помогать восстанавливать хозяйство.

«Это те особенности нашего края, которые историкам и краеведам предстоит и далее изучать», — подытожил Александр Петрушин.

В прошлом году «Наш город» подготовил интерактивный материал о истории Тюменской области к 75-летию региона.

"