Posted 17 июня 2020,, 14:26

Published 17 июня 2020,, 14:26

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

На тюменском пляже сделали разметку для соблюдения дистанции (ФОТО)

17 июня 2020, 14:26
На пляже базы отдыха «Верхний бор» появилась разметка для соблюдения дистанции между отдыхающими, сообщает «Вслух.ru».

Специальной лентой песчаный берег поделили на большие квадраты, чтобы отдыхающие не могли заразить друг друга. Персонал базы отдыха носит перчатки и защитные маски. Также пляж оборудован санитайзерами для дезинфекции рук.

Подобный подход к организации безопасности пляжа вызвал бурную реакцию в соцсетях. Одни пользователи иронично шутят над нововведением и сравнивают разметку с полем для игры в крестики-нолики. Другие называют подобные меры «клоунадой» и сомневаются в их эффективности.

Напомним, накануне сотрудники МЧС приступили к осмотру популярных мест для купания в Тюменской области. Заявление на проверку отправили 6 пляжей. Чтобы получить разрешение спасателей, необходимо соответствующим образом оборудовать зону для купания.

«В первую очередь, проверке подлежат документы, такие как: акт водолазного обследования дна, санитарно-эпидемиологическое заключение проб воды, закрепление ответственных лиц и так далее. Также осматривается оборудование пляжа: наличие и состояние спасательных кругов, лодки и вышки для спасателей, информационные стенды. Зоны для купания взрослых и детей должны быть отдельными, обозначаться буйками. Обязательно наличие спасательного поста с дежурством спасателей, прошедших специальное обучение», - рассказал начальник Центра ГИМС по Тюменской области Сергей Каплин.

"