Posted 9 июня 2020,, 10:25

Published 9 июня 2020,, 10:25

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Тюменцам рассказали о видах исследований на COVID-19.

Тюменцам рассказали, как выявляют COVID-19

9 июня 2020, 10:25
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали о видах исследований на COVID-19.
Для безопасности россиян проводится массовое тестирование населения на коронавирус, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

В настоящее время существует 3 вида исследований на коронавирус, у каждого из которых свои цели.

Молекулярная диагностика предназначена для диагностики коронавируса и проводится тем, у кого есть симптомы ОРВИ или тем, кто имел контакты с источником инфекции. Для этого берется мазок из носа и ротоглотки и выявляется наличие генетического материала вируса.

Отсутствие генетического материала означает, что человек не инфицирован. Для исключения наличия инфекции тест выполняют повторно через 10 дней. Также повторный тест необходим при выписке больных из стационара. Им нужно получить два отрицательных результата.

Применяемые тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы. Причины могут быть в малом количестве вируса в биоматериале, поздних стадиях заболевания или в нарушениях при заборе биоломатериала.

«Анализ на антитела позволяет оценить коллективный иммунитет населения к COVID-19. Пройти его может любой, чтобы узнать свой иммунный статус по отношению к новому коронавирусу. Анализ на вирусные антигены выявляет вирусные антигены в мазке из носа. Отсутствие вирусных антигенов означает отсутствие у человека инфекции. Тест на антигены может быть проведён на приёме у врача», — добавили в пресс-службе ведомства.

"