Posted 21 мая 2020,, 20:03

Published 21 мая 2020,, 20:03

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Разгадкой тайны тюменского захоронения займутся криминалисты

21 мая 2020, 20:03
Найденный в Спасской церкви гроб с останками доставили для проведения экспертиз, сообщает Следственный комитет по Тюменской области.

Основным предположением до сих пор остается то, что останки принадлежат известному тюменскому купцу и меценату Андрею Текутьеву. Чтобы это проверить, необходимо провести ряд экспертиз, а именно медико-криминалистическую и экспертизу по фотосовмещению. С их помощью можно будет определить возраст захоронения и сравнить останки с портретом умершего.

Напомним, накануне при реставрации Спасской церкви в подвале был найден гроб. Для Тюмени - это абсолютно беспрецедентный случай, такого здесь никогда не было. Эксперты не смогли однозначно определить, кому именно принадлежат останки. Для этого и потребовалась следственная экспертиза.

«В актовой записи метрической ведомости об умерших есть четкая запись 1916 года – Андрей Иванович Текутьев, тюменский гражданин, Спасская церковь в склепе», - рассказал тюменский краевед Валерий Чупин.

По его мнению, останки принадлежат Андрею Текутьеву, в прошлом городскому голове, купцу и меценату. Однако, есть ряд несостыковок, о которых спорят исследователи. В любом случае, сейчас необходимо дождаться результатов экспертизы.

"