Posted 10 мая 2020,, 12:38

Published 10 мая 2020,, 12:38

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Топ-3 Тюмени: масочный режим, заболевшие врачи и последние данные о коронавирусе

Топ-3 Тюмени: масочный режим, заболевшие врачи и последние данные о коронавирусе

10 мая 2020, 12:38
Фото: 1Mi
На праздничной неделе количество суточных цифр по заболевшим COVID-19 бьет рекорды. Стало известно, сколько медиков заразились в Тюменской области коронавирусной инфекцией. А также разобрались, что с масочным режимом в регионе.

Масочный режим

Еще на прошлых выходных, 3 мая, губернатор подписал постановление о введении в регионе масочного режима. То есть, жителям региона с 6 мая в общественных местах рекомендовано носить маску.

5 мая на брифинге замгубернатора Ольга Кузнечевских объяснила, что из себя представляет масочный режим.

«Обращаю ваше внимание, что маски могут быть одноразовые, так и многоразовые. Если вы пользуетесь многоразовыми масками, ваша задача ежедневно серьезно их обрабатывать — стирать и просто гладить достаточное количество времени горячим утюгом. Тогда эта маска может послужить вам гораздо больше времени, чем одноразовая маска. Вы можете купить ее в аптеках. Сегодня в аптечной сети есть многоразовые марлевые маски», — сказала она.

«Наш город» проанализировал опыт зарубежных стран в использовании масок, потому что до сих пор в Тюмени и в России в целом нет четкого понимания, для чего нужна маска.

О том, где можно приобрести маски, их цене и эффективности, читайте в нашем материале.

Подтвержденные заболевания среди врачей

Начиная с понедельника, власти в Тюменской области начали раскрывать данные о заразившихся коронавирусной инфекцией медработниках.

Так, в понедельник, 4 мая, с заявлением в СМИ выступил глава Ярковского района Евгений Золотухин. Он подтвердил, что три врача заболели COVID-19.

Позднее стало известно о пяти больных врачах областного противотуберкулезного диспансера. Более того выяснилось, что там появился очаг коронавирусной инфекции, всего были изолированы более 30 пациентов с подтвержденным диагнозом.

И только к концу недели, 8 мая, Ольга Кузнечевских описала всю картину заражения медиков в области.

Всего заболело 99 работников медучреждений из них 32 врача, одна медсестра находится в тяжелом состоянии.

Чиновница рассказала, что «пострадало» поликлиническое звено — поликлиника № 17, также стационарное звено — ОКБ № 1 и № 2, МСЧ «Нефтяник».

Только в «Нефтянике» 27 медработников с подтвержденным диагнозом, учреждение закрыто на карантин на две недели.

Итоги коронавируса за неделю

На данный момент – 10 мая 2020 года в Тюменской области подтверждено 803 случая заболевания COVID-19, активно болеют 505 человек, выздоровело – 293, умерло – 5.

Также 10 мая зарегистрирован антирекорд, суточный прирост заболевших – 73 человека.

"