Posted 30 апреля 2020,, 20:31

Published 30 апреля 2020,, 20:31

Modified 21 октября 2022,, 07:50

Updated 21 октября 2022,, 07:50

Тюменцы стали хуже соблюдать самоизоляцию. Сравниваем с другими городами

30 апреля 2020, 20:31
Жители Тюменской области стали хуже соблюдать режим самоизоляции. Сравниваем крупнейшие города региона.

Тюмень

Тюменцы стали чаще нарушать режим самоизоляции — об этом свидетельствует снижение рейтинга самоизоляции по версии Яндекса.

По данным сервиса, наиболее высокий индекс самоизоляции в городе был зафиксирован 3 и 4 апреля. С показателями 3,8 балла на 3 апреля и 4 балла на 4 апреля.

Показатель начал снижаться с 13 апреля. Вплоть до выходных, среднесуточное значение не поднималось выше 2,7 баллов.

Вероятно, такой показатель связан с послаблениями карантина и улучшением погодных условий.

Самый низкий показатель был зарегистрирован сегодня, 30 апреля. По данным Яндекса, индекс опустился до 2,3 баллов. И, по всей видимости, это связано с тем, что многие тюменцы устали сидеть дома и стали чаще выходить на улицу.

Кроме того, некоторые спортивные учреждения начали проводить тренировки для детей на открытом воздухе.

Жительница Тюмени сообщила, что гуляя в парке с ребенком заметила большое скопление людей. Как выяснилось, родители привели своих детей на тренировку в парке.

«Дети занимаются, все хорошо. Рядом стоит огромное количество родителей, которые, видимо, ждут окончания тренировки. То ли дзюдо, то ли каратэ, я не поняла. Насчитала около 20 детей. А если ктото заразный?»— возмутилась тюменка

Ханты-Мансийский АО

Аналогичная ситуация происходит в крупных городах Ханты-Мансийского автономного округа.

Например, в Сургуте самый высокий индекс самоизоляции был зарегистрирован 5 апреля — 4 балла.

Однако уже с 6 апреля он начал снижаться в будние дни, и, в итоге, 29 апреля опустился до 2 баллов.

«Мало кто сидит дома, уже невозможно просто. Мои знакомые, прилетевшие из Москвы, ездят по делам и гуляют, а я почему буду дома сидеть?» Ирина, жительница Сургута

В Ханты-Мансийске ситуация идентичная: самый высокий показатель в 4 балла, как и в Сургуте, был зарегистрирован 5 апреля. Самая «многолюдная» неделя началась в понедельник, 27 апреля — средний индекс самоизоляции колеблется от 1,8 до 1,9 баллов.

При этом, за прошедшие сутки, на территории ХМАО выявили 21 нового больного. Всего на территории региона зарегистрировано 387 заболевших.

Ямало-Ненецкий АО

Немногим лучше остальных субъектов тюменской «матрешки» самоизолируются жители ЯНАО.

Так, в Ноябрьске, за время карантина индекс не снижался ниже 3 баллов. Самый высокий показатель был зарегистрирован 5 апреля — 4,2 балла.

Снижение началось с 27 апреля, средний показатель на этой рабочей неделе — 2,8 балла.

В Новом Уренгое показатели хуже — максимальный балл в 3,9 был зарегистрирован 5 апреля. Приблизиться к этому показателю удается, лишь, по воскресеньям.

Однако в будни индекс редко превышает 2,7 балла. На этой рабочей неделе, и вовсе, снизился до 2,5.

Напомним, по состоянию на 30 апреля, на Ямале зарегистрировано 463 случая заражения новым коронавирусом.

При этом, по количеству проведенных исследований на 100 тыс человек населения, ЯНАО занял 3 место, уступив Сахалинской области и Москве.

Тюменская область в этом рейтинге заняла 8 место.

Хуже всего самоизоляцию соблюдают в Кургане и Екатеринбурге. Так, в Кургане, с начала этой недели, средний показатель составил 1,7 балла, а в Екатеринбурге — 2 балла.

Тюменские медики напоминают о необходимости соблюдения режима самоизоляции, как наиболее эффективной для противодействия распространения коронавирусной инфекции.

Что еще угрожает здоровью нарушителей саомизоляции?

Теплая погода не повод посещать парки и зеленые зоны. По информации департамента здравоохранения Тюменской области, по состоянию на 30 апреля в медучреждения обратились 1034 тюменца, пострадавших от укуса клеща.

Департамент здравоохранения напоминает, что в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, пострадавших от укуса клеща принимают по адресу Ленина 69. Больница работает в кругллосуточном режиме.

"