Благоприятная погода позволила аграриям Тюменской области начать посевные работы

24 апреля 2020, 18:14
Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области сообщил, что в регионе приступили к севу зерновых и зернобобовых культур.

Первые площади с посеянными зерновыми культурами появились в Ялуторовском районе. Здесь аграрии прошли порядка ста гектаров с посевом ячменя. Всего же в этом году в регионе зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять более 18 тысяч гектаров.

Кроме того, в Тюменском районе уже ведутся посадки овощей. В частности, хозяйства заняты севом моркови. Пройдено 23 гектара. На всей же территории области запланировано высадить в открытом грунте свыше ста гектаров различных овощей.

Кроме того, в регионе активно продолжаются другие виды весенне-полевых работ. Тюменские сельхозпроизводители уже создали более 730 километров минерализованных полос. Это уже порядка 60% от плана. При этом три муниципальных образования области — Сладковский, Тюменский и Голышмановский городской округ — эти работы уже завершили.

На 30 процентах сельскохозяйственных площадей выполнено ранне-весеннее боронование. Это почти 250 тысяч гектаров из запланированных 819. В полях эти виды работ проводят более 260 хозяйств.

#Общество #Тюмень #Ирина Швецова #Новости
Подпишитесь