Posted 22 апреля 2020,, 08:21

Published 22 апреля 2020,, 08:21

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

Тюменские хирурги успешно сохраняют легкие у онкобольных

22 апреля 2020, 08:21
В Тюмени в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по снижению смертности от рака в Областной клинической больнице № 1 внедряются хирургические органосохраняющие технологии, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Накануне в областном центре торакальные хирурги успешно выполнили пациенту резекцию бронха с формированием нового бронхиального соустья. Манипуляции проходили в корне легкого на участке в несколько сантиметров с помощью современной эндоскопической системы.

Сложность операции состояла в том, что нужно было добраться до корня легкого, не повредив сосуды, а затем удалить часть бронхиального дерева и создать новое межбронхиальное соустье. Важно было сохранить левое легкое, так как часть правого легкого пациента была удалена в предыдущей операции. С этой задачей тюменские хирурги справились, благодаря навыкам в эндоскопической хирургии.

«В тюменской больнице прооперированный пациент в стабильном состоянии проходит реабилитацию, а торакальные врачи вновь готовятся к очередной сложнейшей операции у онкобольного пациента», — добавили в пресс-службе ведомства.

"