Posted 15 апреля 2020,, 12:47

Published 15 апреля 2020,, 12:47

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

В поправках к Конституции МРОТ будет выше прожиточного минимума

15 апреля 2020, 12:47
Дополнения в Конституцию будут гарантировать, что минимальный размер оплаты труда будет выше величины прожиточного минимума для трудоспособных граждан России.

Поправки в Основной закон в части гарантированного государством минимального размера оплаты труда - поддержка принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений. Это значит, что бюджетные, коммерческие и частные предприятия будут обязаны руководствоваться не только собственными бизнес-интересами, но и интересами своих работников.

Михаил Кивацкий, председатель Тюменского областного совета профсоюзов, считает, что поправки в Конституцию, гарантирующие уважение к человеку труда, позволяют гражданскому обществу настаивать на повышении уровня жизни россиян, достойной зарплате и социальных гарантиях.

«Поправки в Основной закон широко обсуждались и в тюменском областном совете профсоюзов, и на уровне Федерации независимых профсоюзов России. В рабочей группе по подготовке поправок участвовали представители профсоюзного движения. Предложений было много, за ними стоят политические, экономические и социальные интересы людей», пояснил Михаил Кивацкий.https://rayon72.ru/news/society/185335.html

Ст. 75

«5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Ст. 75.1

«В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство…».

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации: … обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

"