Posted 9 апреля 2020,, 11:12

Published 9 апреля 2020,, 11:12

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Тюменские пенсионеры не стали дожидаться пособий на дом

9 апреля 2020, 11:12
Тюменские пенсионеры нарушили режим самоизоляции, чтобы забрать на почте положенную выплату в 2 тыс. рублей и получить пенсию. Многие не стали дожидаться, когда им принесут пособие на дом. Кто ввел пожилых тюменцев в заблуждение?

В «Наш город» обратился пенсионер с просьбой объяснить, когда же он получит положенное ему пособие в 2 тыс. рублей, ведь пенсию уже перечислили, и почему-то раньше обычного.

Также тюменское издание 72.ru сообщило, что утром 9 апреля на Главпочтамте собралось несколько десятков людей, пришедших за пособиями и пенсиями.

Между тем еще в конце марта департамент социального развития Тюменской области разъяснил, что ходить за пенсиями никуда не нужно, все выплаты будут доставлены на дом. Пособие в 2 тыс. рублей должны были начать выплачивать уже с 3 апреля.

В ведомстве пояснили, что деньги будут зачислены на счет получателя в банке (это счет, который используется гражданином для получения пенсии и мер социальной поддержки). Если же социальные выплаты доставляются гражданину на дом, то 2 тысячи будут доставлены по месту жительства получателя. В том случае, если гражданин до настоящего времени не являлся получателем социальных выплат, доставка также будет организована через почтовое отделение по месту жительства.

Данные о людях, которым положена выплата, уже есть в базе данных департамента соцразвития.

Вероятно, оставленные почтальоном сообщения о том, что нужно позвонить и узнать о выплате, а также адрес, где их производят, ввели тюменцев в заблуждение, ведь по телефонам оперативно не отвечали.

«Нашему городу» в пресс-службе УФПС по Тюменской области пояснили, что действительно все, кто получали пенсию в почтовом отделении, получат ее у себя дома. И даже тем, кто не был дома во время визита почтальона, в любом случае, и пенсию, и пособие в 2 тыс. рублей принесут до 23 апреля.

«Просим отнестись к данной ситуации максимально ответственно, своим личным визитом в отделение вы нарушаете установленный порядок работы почтовых работников, т. к. все почтальоны в настоящее время находятся на доставочных участках и именно в этот момент могут прийти к вам домой», — добавили в ведомстве.

"