Posted 28 марта 2020,, 05:52

Published 28 марта 2020,, 05:52

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

Елена Кашкарова: защита семьи и детства в Конституции носит стратегический характер

28 марта 2020, 05:52
Усиление темы семьи и детства в Конституции носит стратегический характер и отражает приоритеты развития страны. Такое мнение высказала депутат Тюменской областной думы, региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» Елена Кашкарова.

Внесение в Конституцию поправок, направленных на комплексную защиту семьи и детства, может стать одним из главных достижений Десятилетия детства, которое сейчас проходит в России.

Защита детей становится одним из приоритетов государственной политики. В поправках четко прописаны задачи государства по созданию условий для семей и для достойного воспитания детей. Передовые перинатальные центры, современные детские сады и школы, поддержка молодых семей, выплаты пособий на детей – все это будет гарантировано государством.

«Безусловно, государство должно защищать приоритетное право ребенка жить и воспитываться в семье, а также обеспечивать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей»,подчеркнула Елена Кашкарова.

Впервые в Конституции отдельно пропишут обязанности государства по заботе о детях-сиротах – если государство полностью берет на себя функции родителей, то оно обязано дать ребенку все.

Елена Кашкарова также отметила еще один важный блок поправок в Основной закон РФ – социальные обязательства государства перед гражданами. Это и гарантия обязательного социального страхования, и адресная поддержка, и индексация социальных пособий.

"