Posted 19 марта 2020,, 14:30

Published 19 марта 2020,, 14:30

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Ученым России удалось секвенировать геном коронавируса

19 марта 2020, 14:30
В ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России ученым удалось установить последовательность полного генома коронавируса под маркировкой SARS-CoV-2. Материалы для проведения тестов исследователи взяли у пациента с CoViD-19 из РФ.

По словам и. о. директора НИИ д. м. н. Дмитрия Лиознова, чтобы понять развитие нового коронавируса и установить скорость его распространения, следует быстро провести генетический анализ вирусов SARS-CoV-2. Он пояснил, что это абсолютно новый тип вируса и в настоящее время нужно определить, каким образом он распространяется и попадает в РФ. Помимо этого, важно отслеживать его динамику, говорится на rosminzdrav.ru.

В перспективе такого рода информация будет нужна для разработки актуальной вакцины и лекарств для борьбы с коронавирусом, пишет newia.ru.

К настоящему времени эту генетическую информацию уже передали на хранение в международную базу данных EpiCoV GISAID. Она применяется Всемирной организацией здравоохранения и крупнейшими мировыми исследователями для отслеживания развития в коронавирусе SARS-CoV-2.

Напомним, сейчас в РФ насчитывается 147 пациентов с коронавирусом, во всех странах мира - свыше 200 тысяч человек. Вирус начал распространение с провинции Хубэй в Китае, где его получили более 80,9 тысячи граждан. Но, в соответствии с актуальными данными, сейчас там не зарегистрировано ни одного инцидента, а свыше 70 тысяч человек излечились полностью.

По данным на вечер 18 марта, было зарегистрировано 8845 смертельных исходов болезни. За минувшие сутки в России подтвердилось 33 случая коронавируса, причем 31 из них - в Москве.

Как рассказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, страна готова вести борьбу с CoViD-19 и учитывает все рекомендации организации, направленные на профилактику заражения вирусом.

"