Posted 6 марта 2020,, 03:29

Published 6 марта 2020,, 03:29

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Стало известно сколько тюменцев было проверено на коронавирус

6 марта 2020, 03:29
Оперативный штаб по профилактике коронавируса в Тюменской области рассказал, сколько человек было обследовано на предмет заражения коронавирусом COVID-2019 в Тюменской области.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова и главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо рассказали «Нашему городу» о мерах предосторожности, применяемых тюменскими медиками для предотвращения распространения инфекции.

По словам Куликовой, все ответственные службы работают над проверкой лиц прибывших из Китая, Италии, Южной Кореи и Ирана, а также транзитных пассажиров на возможность заражения коронавирусом COVID-2019. Информация о них передается в управления Роспотребнадзора по пути следования. Также дополнительно усилены меры безопасности в аэропорту Рощино.

Тем гражданам, кто в силу особенностей своего маршрута, не попал в поле зрения медиков, но почувствовал себя плохо (испытывает недомогание, повышение температуры), настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения медицинского учреждения и вызвать врача на дом.

«Необходимо сообщить и подтвердить, что вы приехали из одной из четырех стран. В зависимости от результатов сбора анамнеза этот человек либо будет госпитализирован в инфекционное изолированное отделение, либо будет наблюдаться на дому»Инна Куликова, директор департамента здравоохранения по Тюменской области

Также на возможность заражения коронавирусом проверят лиц, находившихся в тесном контакте с предполагаемым заболевшим.

Главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо сообщила изданию, что в период с 10 февраля (день, когда была выписана китайская студентка, переболевшая коронавирусом) на предмет возможности заражения коронавирусом был обследован 101 человек.

«Обследование на коронавирусную инфекцию, с учётом китайской студентки и людей, эвакуированных из Уханя, прошло 276 человек, с 10 февраля — 101. Обследование проходят все, кто прибывает из эпидемиологически неблагополучных стран — КНР, Италия, Иран, Корея»Галина Шарухо, главный санитарный врач по Тюменской области

На данный момент новых случаев заражения не выявлено.

Напомним, коронавирус COVID-2019 впервые был обнаружен в Китае в городе Ухань в конце 2019 года. 31 января 2020 года Роспотребнадзор сообщил о двух подтвержденных случаях заболевания в России — китайской студентки в Тюмени и мужчины в Забайкальском крае.

5 февраля ВКС РФ эвакуировали граждан РФ и ближнего зарубежья из Уханя. Эвакуированных разместили на двухнедельный карантин в тюменском санатории «Градостроитель». 19 февраля карантин был снят, среди эвакуированных заболевших не оказалось.

По последним данным, новым коронавируом заражено свыше 95 тыс. человек, более 53 тыс.человек излечились от вируса. Свыше 3,2 тыс. больных коронавирусом скончались.

"