Posted 13 февраля 2020,, 12:52

Published 13 февраля 2020,, 12:52

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Подробности дела Дениса Девкина кричавшего «АУЕ» на празднике тюменских силовиков

13 февраля 2020, 12:52
В Тюмени второй день не утихают обсуждения видеоролика, на котором следователь Рафик Аглиулин празднует свое повышение с коллегами под лозунги «Жизнь ворам» и АУЕ. Видео опубликовал на страничке в Instagram Денис «Татарин» (Девкин). «Нашему городу» стали известны подробности его уголовного прошлого.
Сюжет
Суд

СМИ сообщали, что ранее его не раз судили. «Наш город» нашел один такой судебный приговор, в котором, предположительно, фигурирует автор видеоролика.

В Центральном районном суде 5 ноября 2013 года судья приговорила Девкина Д. Н. и его товарища Фесенко Е.А. к двум годам условно с испытательным сроком три года по статье «Хулиганство».

Как установил суд, дело было так. В середине марта 2013 года Девкин с огнестрельным пистолетом, Фесенко с топором и «неустановленные лица» с битами и огнестрелом ворвались под утро в кафе. Там Девкин дважды выстрелил в посетителей, но никого не ранил. Также поступило и «неустановленное лицо», но от этих действий пострадал один человек. Фесенко, в свою очередь, как гласят записи приговора, топором нанес несколько ударов по ноутбуку и микрофону. Вред составил 81 тысячу рублей, но коммерсанту, владевшему этой аппаратурой, это не представляло материальной ценности. Кроме этого, Фесенко бил по барной стойке, по полкам, разбил посуду, алкогольную и безалкогольную продукцию. А «неустановленные личности» кидали в посетителей и работников кафе стулья и наносили удары битами. Фесенко также нанес несколько ударов топором по людям в заведении. В итоге всех этих действий несколько посетителей кафе получили, как установил суд, легкий вред здоровью.

После всего этого Девкин, Фесенко и «неустановленные лица» скрылись.

Девкин признал свою вину. На суде он пояснил, что знакомый попросил приехать в кафе, потому что его [этого знакомого] избили охранники. Девкин согласился, поехал на рынок, попросил в помощи Фесенко. Оттуда они пошли уже в кафе. В пояснениях Девкина сказано, что при себе у него был травматический пистолет. Он также рассказал, что туда же пришли и несколько незнакомых парней. В кафе, как утверждает Девкин, он увидел драку, услышал выстрел и в целях самообороны дважды выстрелил в потолок из травмата.

Фесенко вину тоже признал. Также рассказал о звонке своего товарища.

«Когда он подъехал к рынку „<данные изъяты>“, то там находились ФИО3 и ФИО4 которые пояснили, что в кафе „<данные изъяты>“ по <адрес>, между ними и охраной кафе произошел конфликт, в результате чего охранники кафе их избили. В это же время к рынку „<данные изъяты>“ подъехали машины с незнакомыми ему парнями. Девкин Д.Н., ФИО3 и ФИО4 предложили проехать в кафе „<данные изъяты>“, чтобы поговорить с сотрудниками охраны этого кафе. Все присутствующие согласились», — говорится в постановлении суда.

Там же дополняется, что Фесенко взял из машины топор, который использует на работе, но не сказал об этом никому. В кафе он наносил удары по сцене и по различным частям тела двух человек. Как утверждает Фесенко, он не видел, кто стрелял, но звуки выстрела слышал.

Некоторые потерпевшие рассказали, что началом конфликта, после которого случилось нападение, послужила просьба двум молодым людям сдать верхнюю одежду в гардероб. Но разговоры шли на повышенных тонах. В итоге один из них получил ладонью по лицу. По показаниям потерпевших, получивший по лицу сказал, что будет плохо из-за этого.

Некоторые потерпевшие заявили, что громившие зал были в масках, действовали слаженно, продолжалось все это на протяжении 5-7 минут.

Экспертиза установила, что пистолеты были травматическими.

Суд учел, что Девкин и Фесенко впервые привлекались к уголовной ответственности, раскаялись в содеянном, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, и назначил им условные сроки.

"