Posted 7 февраля 2020,, 11:58

Published 7 февраля 2020,, 11:58

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Премьер-министр Мишустин разрешил обнародовать сведения об источниках своего дохода

7 февраля 2020, 11:58
Управляющий партнер компании UFG Полина Герасименко рассекретила информацию о доходах нового премьер-министра России Михаила Мишустина. С разрешения председателя правительства она опубликовала финансовые данные его семьи.

Интересно, что ни одна инвесторганизация не обнародует информацию о доходах своих бывших партнеров. UFG (Объединенная финансовая группа) – крупная частная инвестиционная компания, активы которой составляют более двух миллиардов долларов. Об этом сообщает rbc.ru.

UFG основали экс-министр финансов и зампредседателя правительства Борис Федоров, Чарльз Райан и Флориан Феннер. Они стали контролирующими партнерами компании. В 2008 году в этот список вошел Михаил Мишустин.

Федоров высоко оценил талант Мишустина налаживать отношения с людьми и его аналитический склад ума. Он говорил, что Мишустин является одним из немногих чиновников, имеющих безупречную репутацию среди деловых людей России и мира.

В качестве партнера Мишустин стал собственником с долей в размере 25% в уже имеющихся фондах, а в новых также получал четверть.

Мишустин занялся расширением международного присутствия UFG, развитием венчурного инвестирования и технологических инвестиций. Кроме того, будущий председатель Правительства РФ отвечал за инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты.

В 2008 году Мишустин учредил семейный траст, которым владели он и его семья. В 2009 году он, являясь главным руководителем, заработал 79 миллионов рублей. К слову, в 2010 году эта сумма была задекларирована.

В 2010 году Мишустин принял решение вернуться на государственную службу и передал своей жене 100% собственности траста, а также дал обещание партнерам UFG продать эти активы. Но это не удалось оперативно сделать из-за последствий экономического кризиса. Тогда партнеры UFG договорились с женой Мишустина, что будут выкупать у нее долю по частям.

В 2010-2015 годах доход семьи Мишустиных составил 33,55 миллиона долларов от продажи доли траста UFG. Вплоть до 2019 года покупателей не было, и, наконец, в прошлом году UFG окончательно продала долю Мишустина.

По словам Полины Герасименко, все доходы от продажи траста были полностью отражены в ежегодных декларациях Мишустина. Сама инвесткомпания придерживается принципов прозрачности.

На сегодняшний день UFG – созидательный инвестор, который активно создает рабочие места. В 2013-2017 годах компания дала работу 28,2 тысячи россиян, направила в российский бюджет около 44 миллиардов рублей налоговых отчислений и инвестировала более 53 миллиардов рублей капитальных затрат.

Во время работы в компании Мишустин доказал, что он технологически подкованный, высокоорганизованный и структурированный управленец, который требователен к себе и к другим.

Мишустин никогда не сочетал работу в UFG с госслужбой. Став в 2010 году чиновником, он прекратил все коммерческие связи с инвесткомпанией.

"