Posted 31 января 2020,, 19:06

Published 31 января 2020,, 19:06

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Тюменские власти подтвердили коронавирус через 5 часов после Голиковой.

Главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо рассказала о коронавирусе

31 января 2020, 19:06
Фото: 1Mi
Тюменские власти подтвердили коронавирус через 5 часов после Голиковой.
Главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо рассказала о текущей ситуации с появлением коронавируса в регионе и способах предотвращения заболевания.

В здании правительства Тюменской области завершилось заседание экстренного оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса.

По словам главного санитарного врача региона, управлением Роспотребнадзора усилен контроль в аэропорту «Рощино»: медики встречают не только международные, но и внутренние рейсы, двойное измерение температуры проводится у пассажиров и членов экипажа.

Галина Шарухо заверила, что для профилактики коронавирусной инфекции управлением Роспотребнадзора во все медицинские учреждения были направлены информационные материалы во все медицинские и образовательные учреждения. Эти меры точно такие же, как и при ОРВИ.

«Нужно сказать, что все у нас были своевременно изолированы, поэтому ситуация не представляет опасности для жителей города Тюмени. Хочу обратить внимание, что заражение возможно только при близком контакте»Галина Шарухо, руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области

Шарухо отметила, что сейчас в городе увеличилось количество заболевших гриппом и ОРВИ. В частности по Тюмени эпидпорог превышен.

«Профилактика та же самая, что для ОРВИ и гриппа, поэтому очень важно сейчас поднимать иммунитет, избегать мест с массовым пребыванием людей» Галина Шарухо, руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области

Роспотребнадзор проводит дезинфекционные мероприятия в торговых центрах и предприятиях общественного транспорта. Тем не менее, горожанам рекомендуется чаще мыть руки и соблюдать режим дня.

Напомним, сегодня в России были зафиксированы два случая заболевания коронавирусом из Китая: по одному в Тюмени и Забайкалье. В обоих случаях, заболевшие посещали КНР.

"