Posted 28 января 2020,, 09:21

Published 28 января 2020,, 09:21

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Поддержка непризнанных республик на Кавказе и Украине стоило бюджету 140 млрд рублей

28 января 2020, 09:21
На поддержку непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, ДНР и ЛНР потрачено более 140 млрд рублей из федерального бюджета, сообщают Новые известия.

Политический кризис в Абхазии привел к внеочередным выборам президента. Планируется создание новой партии «Будущее Абхазии». Ее основателем и координатором должен стать председатель Совета по делам молодежи при патриархе Московском и всея Руси Инал Ардзинба. Издание заключает, что у 29-летнего политика тесные связи с РФ. Он успел поработать сотрудником администрации президента.

Абхазия почти на 50% субсидируется из федерального бюджета России. Подобное финансирование организовано и в Южной Осетии.

«У России нет иного выхода: она «создала» эти республики, но самостоятельно кормиться они не могут. Без поддержки они просто не выживут», - отметил политолог Юлий Нисневич.

Денежные выплаты проводятся и для Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). С 2008 года в общей сложности затрачено 11 млрд рублей. Россия оплачивает непризнанной республике строительство социальных объектов, создание мелиоративной системы, и спонсирует пенсионные выплаты. Кстати, мужчины в ПМР выходят на пенсию с 60 лет, а женщины с 55.

Реальное количество вложенных средств в ДНР и ЛНР на данный момент неизвестно.

«На самом деле деньги в ДНР и ЛНР поступают через банки Южной Осетии», - отметил Юлий Нисневич.

Журналисты Новых известий отправляли запросы в Минфин и Казначейство, для выяснения денежных перечислений в ДНР и ЛНР, но ведомства отказались публиковать эту информацию.

Серьёзные вопросы вызывает и способы расходования средств. В 2010 году Счётная палата РФ выявила в Абхазии нарушения на 347 млн рублей. О других подобных исследованиях ничего не известно.

"