Posted 26 ноября 2019,, 10:27

Published 26 ноября 2019,, 10:27

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Адвокат Никиты Кышко: считаю разумным расширить рамки необходимой самообороны

26 ноября 2019, 10:27
Политики и правозащитники призывают внести коррективы в ст. 37 УК РФ об изменении правил самообороны. Человек защищая себя от агрессивных хулиганов и просто бандитов рискует превысить пределы необходимой самообороны и оказаться на скамье подсудимых. Так стало с тюменцем который дал отпор хулиганам в декабре 2018 года.

Буквально на днях с такой инициативой вышел лидер ЛДПР Владимир Жириновский, он в ближайшее время внесет законопроект об изменении правил самообороны. Эти поправки позволят расширить права обороняющихся по защите себя и семьи от насилия или угрозы применения насилия, а также действия по защите имущества.

«Сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто сами оказываются за решеткой, потому что у нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны», — объяснил свою позицию Владимир Жириновский.

Такого же мнения придерживается тюменский адвокат Андрей Певцов. Он представляет интересы Никиты Кышко, который по его словам защищал себя и свою семью, но ему вменяют причинение нападавшему тяжкого вреда здоровью.

Напомним историю. Инцидент произошел вечером 15 декабря, Никита Кышко пытался припарковать свой автомобиль возле одного из ресторанов, однако ему мешал другой, на капоте которого сидел мужчина. На вежливую просьбу не мешать парковке, тот стал выкрикивать оскорбления, угрожать: «Я тебя завалю», затем достал пистолет, передернул затвор и взвел курок, направляясь к машине потерпевших. В салоне автомобиля находился ребенок.

Чтобы обезвредить агрессивного горожанина, тюменец пытался забрать пистолет, нанеся по нападавшему несколько ударов.

Кышко удалось забрать оружие, когда он передернул затвор, из патронника вылетел патрон. После чего он вызвал наряд полиции.

В этот момент жена нападавшего стала угрожать и сказала, что всем «конец», так как ее муж работает в отделе по борьбе с организованной преступностью.

Как выяснилось позже, мужчина с пистолетом оказался сыном бывшего начальника УВД Калининского АО г. Тюмени Рината Муратова.

На днях Центральный районный суд города Тюмени отменил приговор сыну силовика. Ранее Муратов был осужден за угрозы пистолетом тюменцу и его другу.

Теперь в отношении Никиты Кышко, которому Муратов угрожал пистолетом, возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ. Никиту подозревают в умышленном нанесении Муратову тяжких телесных повреждений. Инцидент попал в объектив видеорегистратора.

Адвокат Никиты Кышко рассказал журналисту «Нашего города», что защита будет добиваться признания необходимой самообороны. И даже полного прекращения уголовного дела.

Кроме того адвокат Андрей Певцов также считает, что рамки самообороны нужно расширить.

«Я считаю очень разумно расширить рамки пределов необходимой самообороны. Существует много примеров, когда люди в состоянии самообороны причиняли как минимум тяжкий вред здоровью и даже смерть. Был известный случай в Тульской области, когда в дом предпринимателя вломились грабители, и он, защищая свою семью, убил троих нападавших. И ему вменили статью убийство двух или более лиц. Однако Верховный суд отменил этот приговор и полностью его оправдал. Однако, это самый яркий пример справедливого решения по этой статье на моей памяти», — пояснил Андрей Певцов.

Чаще всего у нас признают, что никакой самообороны не было, даже превышения не было, просто убийство.

Следователь исходит из позиции, что как только опасность исчезла, защищающийся не должен предпринимать никаких действий. Насколько это возможно, ведь тот, кто себя защищает, он находится в состоянии эмоционального возбуждения.

Депутат Тюменской областной Думы Глеб Трубин считает, что давно назрели законодательные изменения в части самообороны граждан от преступников.

«Считаю, что это давно назрело, потому что бывают перекосы в законодательстве, когда на тебя напали на улице, ты дал отпор, а тебя же и осудили. И в квартиру проникали вооруженные люди, были такие случаи. И чтобы применить оружие, сначала нужно делать предупредительные выстрелы, а в критической ситуации это практически нереально», — говорит Глеб Трубин.

Были случаи, когда на девушек нападали насильники, а отбиваясь от сексуального принуждения, те травмировали нападавших. По мнению депутата, если нам двигаться по пути справедливости, то нужно делать неприкосновенным свой дом. Чтобы в экстренной ситуации человек мог защитить себя и своих близких от преступников.

«Считаю, что случайных жертв в таких ситуациях быть не может, поскольку вряд ли кто-то случайно будет проникать в твою квартиру с оружием в руках. Представьте ситуацию, когда при снижающихся у людей доходах, часть из них будет пытаться добыть их преступным путем, в том числе грабежами. И если преступник будет знать, что он получит жесткий, в том числе и вооруженный отпор, то он еще подумает идти ему на преступление или нет», — пояснил Глеб Трубин.

Преступник получит отпор на законных основаниях. Расширение пределов необходимой самообороны позволит снизить такого рода правонарушения.

«Преступник будет думать не только о том, что он когда-то возможно будет пойман и осужден, а получит немедленный отпор от самих граждан. Получит ранение или вообще будет убит», — считает парламентарий.

"