Posted 11 ноября 2019,, 12:07

Published 11 ноября 2019,, 12:07

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Охота стоила Красноштанову членства в "Единой РОссии"

Суд прекратил уголовное дело тюменского браконьера. Бывший единорос отделался штрафом

11 ноября 2019, 12:07
Фото: Наш город / 1Mi
Охота стоила Красноштанову членства в "Единой РОссии"
Курганский суд прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого в браконьерстве единороса Виталия Красноштанова. Вместо срока он получит штраф.

Курганский районный суд прекратил уголовное дело экс-единороса, владельца компании «Лайф+» Виталия Красноштанова. Предпринимателя и бывшего единороса наказали штрафом в размере 60 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, 20 февраля Красноштанов ехал на автомобиле вместе с браконьерами (имена пассажиров скрыты, в связи с вынесением дела в отдельное судопроизводтво). Спустя некоторое время, злоумышленник, вооруженный неустановленным следствием ружьем, попросил Красноштанова остановить автомобиль возле Уксянского охотничьего хозяйства и отправился убивать косуль.

Настреляв 6 косуль, браконьер попросил Красноштанова забрать его вместе с добычей. Суд подчеркивает, что Красноштанов вступил в преступный сговор осозновая, что перевозка незаконно добытых косуль запрещена. После чего браконьеры погрузили туши убитых животных в багажник автомобиля и уехали.

Некоторое время спустя, машину остановили курганские полицейские при досмотре в багажнике автомобиля были обнаружены туши убитых косуль. На браконьеров было заведено уголовное дело.

На суде предприниматель признал свою вину и раскаялся. Рассмотрев материалы дела, судья Соколова приняла решение прекратить уголовное дело в отношении Красноштанова и назначить ему штраф в размере 60 тыс. рублей.

Участие в инциденте стоило Красноштанову партбилета. Сначала региональный совет партии «Единая Россия» приостановил членство Виталия, а после исключил из партии на основании личного заявления.

"