Posted 25 октября 2019,, 11:41

Published 25 октября 2019,, 11:41

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

За последние годы в Тюмени подростковая преступность сократилась на 38%

25 октября 2019, 11:41
На Всероссийском совещании по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждались успехи и Тюменской области.

О работе в Тюменской области с трудными подростками рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Шевчик.

После добрых слов в свой адрес и признания заслуг Тюменской области в отношении профилактической работы с несовершеннолетними, Наталья Шевчик раскрыла секреты успеха.

«Мне неудобно слышать комплименты в индивидуальной плоскости. Я прекрасно отдаю отчет, что невозможно поднять дело, если у тебя нет единомышленников, включенных в эту работу. И главный посыл нашей комиссии по делам несовершеннолетних – это, прежде всего, сотрудничество и отсутствие внутренней конкуренции. Любое натягивание одеяла на себя карается, поэтому эти вопросы у нас не стоят в повестке, они исчерпаны», - сказала Наталья Шевчик.

По словам заместителя губернатора, региональные чиновники заинтересованы в результате, а результат – это социальное благополучие территории, муниципальной территории, поселения. Потому что, если там есть источник неблагополучия, но люди в этом поселении не могут жить счастливо.

«Наша работа ориентирована на результат более гармоничной, социальной, более гуманной жизненной территории региона», - уточнила Наталья Шевчик.

Работа в регионе по профилактике правонарушений подростками началась с создания банка данных еще в 2002 году.

«И я постесняюсь сказать, какая у нас тогда была преступность. Все мероприятия, которые мы проводим, носят межведомственный характер. Мы понимаем, что каждое ведомство выполняет свой объем работы. И важно сбалансировано эту работу вести, и комиссии это удается. Мы ведем диалог со всеми, кто входит в ее состав. И в этом смысле получается понимание, мы не боимся острых проблем и ставить те задачи, которые должны решаться», - уточнила Шевчик.

В Тюменской области была создана служба экстренного реагирования, которая выезжает по каждому случаю с ребенком. В зависимости от того, что произошло, подбираются специалисты. Меньше трех человек не бывает на выезде. Служба работает 24 часа в сутки и семь дней в неделю с 2010 года.

Есть еще служба психологического сопровождения и это связано с жертвами насилия. Без нее трудно было бы обойтись.

По мнению Натальи Шевчик, гражданское общество – величайшая сила в этой работе. Сегодня родительское сообщество очень ответственное и даже гиперответственное. И поэтому диалог, связанный с семейным благополучием, постоянно поддерживается.

У нашего региона прекрасные отношения с министерством просвещения и все те новые практики, которые появляются в нашей стране, мы берем на вооружение.

«В 2015 году у нас был всплеск преступности и было много вопросов со стороны прокуратуры и замечательно, что наша прокуратура – наш прекрасный деловой партнер, настоящий, надлежащий, с которым мы вместе переживаем эти проблемы», - уточнила замгубернатора.

Был разработан совместный план, чтобы выйти из трудной ситуации.

«У нас сначала было падение, потом вдруг у нас произошел рост, мы свои намыленные глаза все промыли и начали действовать с другими, более технологичными практиками. Сделали пересмотр, аудит своей деятельности. И к 2015-му, 2018 году преступность сократилась на 38%. И в этом большая заслуга прокуратуры, УМВД, Следственного комитета. У нас есть комплексный план, и мы каждый год его обновляем», - пояснила Наталья Шевчик.

"