Posted 23 сентября 2019,, 04:56

Published 23 сентября 2019,, 04:56

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

В Севастополе на медицину тратят в пять раз больше, чем во всей Ростовской области

В Севастополе на медицину тратят в пять раз больше, чем во всей Ростовской области

23 сентября 2019, 04:56
Фото: 1Mi
Издание «Новые Известия» в очередной раз составило рейтинг регионов по качеству системы здравоохранения. Исследование проводилось на юге страны и Кавказе.

Из него следует, что на одного человека в городе Севастополе тратят в среднем 11,8 тыс. рублей на медицину, при этом в Ростовской области этот показатель составляет 2,3 тыс. рублей в месяц на человека.

По мнению директора института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, выделяемая регионам сумма не всегда может свидетельствовать о качестве образования. Она считает, что в Севастополе за последнее время накопилось немало проблем в медицине, поэтому городу нужны большие средства для их решения.

Что же касается обеспеченности регионов врачами, то тут первое место занимает республика Северная Осетия - Алания, где на 10 тыс. жителей приходится 54 врача. Аутсайдером по данному показателю оказалась республика Чечня, где на 10 тыс. жителей приходится 26 врачей. Несмотря на это в данном регионе страны самый низкий в России уровнем онкологических заболеваний.

Чеченская республика лидирует в рейтинге по показателю уровня зарплат медиков, за ней следует Волгоградская область, аутсайдер - республика Ингушетия.

Самая низкая смертность на юге России и Кавказе - в республике Ингушетия, самая высокая - в Крыму.

"