Posted 27 июня 2019,, 10:47

Published 27 июня 2019,, 10:47

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Известный тюменский застройщик не может сдать в срок дом в ЖК «Славутич»

27 июня 2019, 10:47
В Тюмени вновь заговорили о проблемных долевках – один из известных застройщиков, СЗ «Тюменьэнергострой» сегодня заявил о переносе сдачи дома ГП-2 в тюменском жилом комплексе «Славутич», который строится по адресу ул.50 лет Октября, 75, к.1.

Последний день выдачи ключей дольщикам был назначен по договору на завтра, 28 июня 2019 года. Однако накануне будущие владельцы квартир обнаружили, что дом не готов к сдаче – в нем до сих пор не подключены коммуникации.

«Звонила в офис застройщика, мне сказали, что они не могут решить вопрос с отоплением, поскольку за подключение изначально попросили одну сумму, а сейчас уже другую, – рассказала дольщица Надежда Щелконогова. – Поэтому выдачи ключей 28 числа не будет. Не подключены свет, вода, отопление. Когда сдадут дома, они не знают – заявили, что будет совещание и после него всем дольщикам разошлют уведомления о переносе даты сдачи».

Между тем сдать дом в эксплуатацию застройщик должен был в 4 квартале 2018 года. После того, как дольщики пообещали застройщику, что соберутся 28-го июня на стройплощадке дома, заместитель генерального директора компании и ее совладелец Виктор Павлович все-таки опубликовал информационное сообщение через официальную группу жилого комплекса «Славутич» в соцсети «Вконтакте».

Он сообщил, что СЗ «Тюменьэнергострой» вынужден изменить сроки ввода в эксплуатацию дома и передачи объектов долевого строительства. К обращению приложена не заверенная выписка из приказа № 44, датированного сегодняшним числом, о переносе срока на 31.12.2019г.

Связано это с «проведением мероприятий по согласованию подключения к сетям теплоснабжения строящегося многоквартирного жилого дома ГП-2». Также он сообщил, что права всех участников застрахованы в Фонде защиты прав граждан.

«Средства, необходимые для завершения строительства (ввода в эксплуатацию) многоквартирного жилого дома ГП-2 имеются и зарезервированы в полном объеме, принимаются все меры для скорейшей передачи объектов долевого строительства участникам», – заявил в соцсетях Павлович.

Также он настоятельно порекомендовал дольщикам «не поддаваться на провокации», утверждая, что в соцсетях якобы вбрасывается недостоверная информация. Подтверждению этому в группе не приведено.

Между тем на самом официальном сайте жилого комплекса «Славутич» никакой информации о переносе сроков нет.

«Никаких официальных уведомлений о переносе срока сдачи, никаких писем мы пока не получали, – рассказал дольщик Сергей В. – При этом далеко не все дольщики в курсе происходящего, поскольку у части из них нет соцсетей».

Не смотря на опубликованную информацию, дольщики все равно планируют собраться завтра, 28 июня, на парковке около своего дома ГП-2.

Между тем уже в марте 2019 года на коммерческом портале «Единый реестр застройщиков» приводились данные, что ПАО «Тюменьэнергострой» перенес срок сдачи ГП-2 с последнего квартала 2018 года на второй квартал 2019 года. Однако в самой компании тогда утверждали, что это не официальный источник и не соглашались с приведенной информацией.

Отметим, что ПАО СК «Тюменьэнергострой» принадлежит ООО «Юнистрой» (полностью принадлежит тюменскому олигарху Александру Юффе) – 36,5%, Анне Сурчиной и Александру Юффе по доле в 12,47%, Марику Сурчину (10,66%), Леониду Сурчину (5,43%), Елизавете Васильевой (0,033%), Виктор Павловичу, замдиректора застройщика (0,013%).

За 2017 год компания выручила 13,5 млн рублей, убыток составил более 10 млн рублей.

"