Posted 26 июня 2019,, 10:02

Published 26 июня 2019,, 10:02

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

На реставрацию холстов в Покровском соборе Тобольска тюменские власти выделили 35 млн

26 июня 2019, 10:02
В Покровском соборе Тобольского Кремля вскоре начнутся реставрационные работы. На этот раз объектом внимания специалистов станут настенные холсты с росписями. На эти цели тюменские власти выделили 35,5 млн рублей.

Основная часть этой суммы уйдет конкретно на реставрационные работы живописи на холстах. На эти цели уйдет 32,8 млн рублей. Из них 1,6 млн рублей рассчитаны на материалы. Остальные средства в размере 2,7 млн рублей будут потрачены на строительные и сопровождающие работы.

Ранее Покровский собор полностью реставрировался в 2008 году. На данный момент находящиеся внутри церковного учреждения холсты и настенные росписи, выполненные маслом, нуждаются в консервации и укреплении. Часть из холстов помещены в рамы, покрытые сусальным золотом, которое в чуть более поздний период перекрыли бронзовой краской. Причем крепление части из них произведено с помощью гвоздей.

В неудовлетворительном состоянии находятся настенные холстовые росписи – они покрыты грязью и копотью. Около 30% из них отстают от поверхностей. На всех имеются масляные записи, не относящиеся к художественным полотнам, причем в количестве 4-10 шт. В структуре холстов также выделены соляные отложения. На всех образцах обнаружена плесень черного цвета видов Аспергилум и Кладоспориум. Больше всего очагов биопоражения – в местах протечек.

«В неблагоприятном направлении параметров температурновлажностного режима активность биопоражений будет возрастать, поэтому необходимо не только проведение дезинфекции, но и установление оптимального ТВР в соборе», – указано в документации.

Росписи на штукатурном основании также разрушаются, красочный слой отходит от стены. Часть из них отходят вместе с грунтовкой и олифной пропиткой от слабого штукатурного основания.

«Анализ причин повреждений настенных росписей собора показывает, что в основе их лежат процессы деструкции строительных материалов (кирпич, кладочный раствор, штукатурный грунт)», – указано в заключении.

Реставрация будет проходить по строгой методике, разработанной компанией «СибСпецСтройРеставрация». Роспись настенных холстов сначала укрепят пергаментной бумагой с применением меда и рыбного клея, затем снимут их со стены и восстановят в мастерской. После этого уже вернут на заранее подготовленную стену.

Средства на реставрационные работы выделены из областного бюджета. Подрядчик будет определен в конце июля в рамках конкурса с ограниченными условиями: кандидат должен иметь лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Покровский собор Тобольского Кремля был заложен в 1743 и строился за казенный счет. Строителями храма стали мастера из Доматова монастыря и малороссийские зодчие под руководством тобольского мастера Корнилием Переволокой. Расписан собор был в 1843 году. Капитальная реставрация собора проводилась в 1860 году.

С 1937 года его закрыли, иконостас уничтожили, а стенную роспись стерли в ходе ремонта, в здании разместили общественную столовую. С 1939 года здание пустовало, а в начале 40-х его вновь отдали верующим. Иконостас привезли в 1946 году из Бронниковской церкви. В 2004-2008 годах собор был капитально отреставрирован.

"