Posted 14 мая 2019,, 13:14

Published 14 мая 2019,, 13:14

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

В Тюмени лесные пожары потушили без запрета на продажу спиртного

14 мая 2019, 13:14
В Тюменской области не стали запрещать алкогольные напитки, как это сделал в Кургане Вадим Шумков. По информации регионального департамента лесного комплекса, за прошлые сутки ликвидированы лесные пожары в Уватском и Аромашевском районе. Сейчас действующих лесных пожаров нет.

В Тюменской области обошлись без запрета на продажу спиртного в отличие от наших соседей в Кургане. Там был введен режим ЧС и губернатор области Вадим Шумков временно запретил пить алкогольные напитки. После того, как ситуация частично нормализовалась, на территориях, где больше лес не горит, он снова разрешил продавать спиртное.

По сообщениям из департамента лесного комплекса Тюменской области, на месте тушения последних на сегодняшний день очагов возгораний работала лесопожарная группа из 60 человек. Было привлечено 13 единиц техники – снегоболотоходы и тракторы с плугом для опашки территории.

Всего с начала пожароопасного сезона было ликвидировано 88 лесных пожаров на общей площади 2295 га. В связи с ветреной погодой пожарная обстановка в области требует усиленного контроля. Все силы сосредоточены на тушении возгораний.

Для оперативного обнаружения огня ежедневно ведется наземное и авиапатрулирование лесов, проводится мониторинг с помощью беспилотника, фотоловушек и камер видеонаблюдения.

Основная причина природных пожаров – человеческий фактор. В регионе не зафиксировано сухих гроз и другой грозовой активности, которая могла бы стать причиной природного пожара. Даже в труднодоступной Уватской зоне пожар возник по причине перехода огня с земель иных категорий – подожгли траву, огонь перешел на деревья.

С 26 апреля гражданам запрещено посещать леса, разводить костры, жечь сухую траву, сжигать мусор.

Сотрудники департамента лесного комплекса, МЧС, УМВД РФ по Тюменской области, представители региональной и муниципальной власти продолжают в усиленном режиме следить за соблюдением пожарной безопасности.

Пожарные патрули обязаны задержать гражданина, который находился не смотря на запрет в лесу, составить протокол об административном правонарушении и вызвать на рассмотрение дела по месту службы сотрудника. Тюменцам, нарушающим особый противопожарный режим, грозит штраф от 1000 до 5000 рублей.

"