Posted 6 мая 2019,, 08:38

Published 6 мая 2019,, 08:38

Modified 20 октября 2022,, 03:09

Updated 20 октября 2022,, 03:09

Тюменских активистов возмутила «повешенная» акула в парке отдыха

6 мая 2019, 08:38
Активисты движения «Зеленый хоровод» опубликовали предостережение для тюменских властей о намерении обратиться в прокуратуру из-за скульптуры акулы на Цветном бульваре в Тюмени.

По мнению активистов, «повешенная» вниз головой акула, перевязанная веревками, пропагандирует и демонстрирует жестокое обращение с животными, что может нарушать законодательство.

Как рассказала «Нашему городу» руководитель движения Юлия Кондинкина, про негативное воздействие этой фигуры на подсознание несовершеннолетних детей она заявляла еще в 2015 году.

Юлия Кондинкина отметила, что департамент культуры Тюменской области уже давал объяснения о том, что фигура установлена ООО «Городской парк культуры и отдыха» и убирать ее никто не собирается, поскольку это бесплатный и популярный аттракцион.

Тем не менее, руководитель движения считает, что «распятая» акула нарушает ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», где запрещена пропаганда жестокого обращения с животными.

«Получается, что в центре Тюмени долгие годы визуально демонстрируют и пропагандируют издевательства над животными. Ведь многократно обмотанная верёвками, пластиковая фигура повешенной вниз головой морской хищницы - публичный призыв и публичное оправданием жестокого обращения с животными», - считает Юлия Кондинкина.

«Мы написали обращения в департамент культуры, главе Тюмени и руководству Цветного бульвара, попросили в кратчайшие сроки демонтировать фигуру, если этого не случится, будем действовать через прокуратуру», - добавила она.

"