Posted 6 мая 2019,, 09:34

Published 6 мая 2019,, 09:34

Modified 20 октября 2022,, 03:09

Updated 20 октября 2022,, 03:09

Кратко рассказываем о трагедии в аэропорту Шереметьево

6 мая 2019, 09:34
«Наш город» кратко собрал воедино информацию о трагедии, произошедшей накануне в аэропорту Шереметьево.

1. Что случилось?

Пассажирский самолет авиакомпании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100 совершал рейс Москва – Мурманск. Однако до конечной точки судно долететь не смогло. Из аэропорта Шереметьево он вылетел в 18:00 по московскому времени. Но после запросил экстренную посадку.

ТАСС со ссылкой на свой источник сообщил, что самолет смог сесть только со второго раза. В 18:30 судно совершило жесткую посадку и загорелось. «Хвост» самолета был полностью уничтожен.

«Самолет совершал аварийную посадку с полными баками топлива. Экипаж не смог выполнить маневры для его сброса из-за потери радиосвязи», – сообщает «Интерфакс».

Следователи изъяли два «черных ящика». Уже признаны потерпевшими 22 человека. Допрашиваются очевидцы, сотрудники аэропорта, родственники потерпевших и пострадавших.

2. Известна ли причина случившегося?

Следователи пока не озвучивают конкретную причину произошедшего. В ведомстве рассматривают разные версии случившегося. В СКР добавили, что выводы о причинах и обстоятельствах будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных.

Уже сегодня следователи заявили, что версий произошедшего несколько. Среди них: недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность самолета; неблагоприятные метеоусловия.

Ряд СМИ пишут о том, что в самолет попала молния.

В «Аэрофлоте» заявили, что возгорание двигателей лайнера SU1492 Москва – Мурманск произошло после посадки в Шереметьево. В авиакомпании пояснили, что самолет вынужденно вернулся в аэропорт назначения «по технической причине».

«В настоящий момент создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств происшествия. Оперативно собран кризисный штаб Аэрофлота», – добавили в пресс-службе «Аэрофлота».

3. Пострадавшие

На борту самолета находилось 78 человек. Среди них – трое несовершеннолетних и пять членов экипажа. По данным Следственного комитета, в результате ЧП погиб 41 человек, а после посадки эвакуировано 37 человек.

«Интерфакс», ссылаясь на свой источник, сообщил, что основной причиной смерти людей в хвостовом отсеке стало то, что пассажиры в панике стали доставать свою ручную кладь.

4. Проверки, расследования

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Московская межрегиональная прокуратура проводит собственную проверку соблюдения закона о безопасности полетов.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц подразделений АО “Международный аэропорт Шереметьево” и ПАО “Аэрофлот”, отвечающих за соблюдение требований законодательства об обеспечении безопасности полетов. В том числе прокуратура проверит соблюдение авиакомпанией прав пассажиров при осуществлении воздушной перевозки», – говорится в сообщении.

Межгосударственный авиационный комитет создал комиссию по расследованию трагедии.

5. Как отреагировала власть?

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате аварийной посадки в «Шереметьево». И также поручил тщательно разобраться в ЧП.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать государственную комиссию по расследованию трагедии.

Все губернаторы «тюменской матрешки» выразили свои соболезнования.

6. Что известно о самом лайнере?

Sukhoi Superjet 100 разработали в России уже после развала Советского Союза. Приблизительная его цена составляет 44 млрд рублей. Больше всего таких самолетов у «Аэрофлота», следом – у «Ямала».

С этим лайнером произошло три катастрофы. В самой крупной из них, в Индонезии в 2012 году, погибло 45 человек.

Подробнее о Sukhoi Superjet 100 вы можете прочитать в материале «Нашего города».

"