Posted 25 марта 2019,, 14:23

Published 25 марта 2019,, 14:23

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Улица Кирова: частный рай тюменских олигархов возле набережной

25 марта 2019, 14:23
На живописном берегу Туры, в самом центре тюменской набережной, расположилась небольшая «частная» улочка с рядом уютных домов. На деле это начало ул. Кирова – по нумерации от 1 до 7 дома, отрезанное от непрошенных гостей автоматическим шлагбаумом.

Отметим, что улица Кирова, по данным публичной кадастровой карты, является земельным участком общего пользования. Однако на отрезке от перекрестка с ул. Советской и до берега Туры она уже никак не размежевана.

От набережной несколько кирпичных коттеджей защищает высокая ограда. Ранее массивный металлический забор преграждал путь обычному пешеходу, желавшему пройти на набережную. Однако сейчас в самом углу «квартала» появилась калитка, через которую можно выйти к Туре.

Невольно задашься вопросом – кто же столь могущественный обитает на отрезанном от «челяди» куске улицы Кирова? Мы обратились к свежей публичной кадастровой карте России и обнаружили совершенно удивительный факт. Оказывается, часть огромной территории, вмещающий в себя целый квартал коттеджей (кстати, более напоминающий по принципу постройки таунхаусы), даже не размежевана, а некоторые здания не зарегистрированы.

Отметим, что публичная кадастровая карта отображает земельные участки, поставленные на кадастровый учет. Для этого, согласно современному законодательству, необходимо провести межевание территории, в рамках которого будут определены ее границы. Между тем до 2001 года эта процедура не являлась обязательной, чем и пользуются современные собственники. Так же на данный момент не обязательно составление технического плана домов, из-за чего на публичной карте дома также не отображаются.

На территории участков, поставленных на кадастровый учет – а их всего четыре - проживают совершенно разные, успешные и не очень, тюменцы. И наша редакция вас с ними познакомит.

Пиццемейкер

Собственником участка на Кирова, 1 площадью в 544 кв.м. на данный момент является некая Анна Бондарева. Согласно сведениям из единого реестра недвижимости (ЕГРН), счастливой землевладелицей она стала 5 мая 2017 года. При этом только его кадастровая стоимость составляет более 4,4 млн рублей.

Предназначение земли – для индивидуального жилищного строительства. Также на участке расположился трехэтажный коттедж площадью 197 кв.м., 2014-го года постройки. Кирпичный дом с открытой террасой на втором этаже огорожен таким же по цвету забором с увитой плющом кирпичной аркой. Он также по данным выписок из ЕГРН принадлежит Бондаревой, коттеджу присвоен адрес ул.Кирова, 1б.

Забавно, что около входа прикреплена табличка «Jaguar parking only» (парковка только для автомобилей «Ягуар»). Около этого дома в момент съемок находился только один автомобиль – Jaguar XF. Мы не можем утверждать, что эта машина принадлежит хозяевам дома, однако он припарковался на закрытой территории ул. Кирова. Кстати, в интернете автомобиль успел засветиться в правонарушении – проезде на красный свет.

Согласно данным из открытых источников, Анна Бондарева владеет 50-процентным пакетом акций компании «Стрит Фуд», зарегистрированной по адресу ул. Республики, 10. Именно здесь располагается на данный момент пиццерия сети «Как мы любим».

Отметим, что совладельцами компании «Стрит Фуд» являются собственники сети парикмахерских «Чоп-чоп», компании быстрого питания «Гуд Фуд». А также клуба «Авиатор», где в ближайшее время откроется самое большое заведение «Как мы любим» в городе.

Дела у «Стрит Фуд» идут совсем плохо – компания находится в процессе ликвидации. А ведь еще в 2017 году выручка фирмы составляла 3,1 млн рублей, а прибыль – 1 млн рублей. Другого бизнеса у Анны Бондаревой нет.

Жена олигарха

Участок площадью 458 кв.м., расположенный по адресу ул. Кирова, 3 принадлежит Галине Вольфсон – предпринимателю и супруге одного из богатейших людей Тюмени. Согласно данным выписок из ЕГРН, в собственность землю женщина приобрела 2 февраля 2004 года.

Кадастровая стоимость участка составляет более 3,4 млн рублей, разрешенный вид использования – «для иных видов жилой застройки». А вот белоснежный домик в палате не зарегистрирован. Забавно, что в документах на земельный участок он указан как «3-этажное нежилое строение».

Галина Вольфсон полностью владеет компаниями «ПСК «Дом» (на основе которой выстроена строительная империя ее мужа Михаила Геннадьевича) и строительной «Трансснаб».

Строительный олигарх

А вот участок за номером 5, расположенный в районе улиц Челюскинцев-Советская-Кирова, площадью 453 кв.м., принадлежит уже самому Михаилу Вольфсону. Он приобрел землю 22 августа 2017 года. Кадастровая стоимость участка составляет более 3,6 млн рублей. Объект недвижимости, расположенный на его территории, также не зарегистрирован, его техплан отсутствует.

Главная сфера интересов Вольфсона – строительство. Ему принадлежат входящие в холдинг «Дом» компании «Реконструкция-2000» и «Реконструкция-2000-к», «Промжелдортранс-Т», «ТСЗ», «Монолит». Последнюю, кстати, неделю назад пыталась обанкротить администрация Тюмени из-за участка, где должен пройти газопровод. Однако буквально на днях иск был отозван – видимо, стороны пришли к каким-то договоренностям.

Строительная империя Вольфсонов возвела в Тюмени несколько торговых центров: «Корона», «Лента», Остров». Их проекты – коттеджи в поселке «Зубаревские просторы», микрорайоны «Суходолье», «Линейная», «На Олимпийской». На данный момент строятся ЖК «Правобережный», дом на Солнечной. Готовится к запуску проект «Республика».

Непубличное лицо

Участок за номером 5а, расположенный в районе улиц Челюскинцев-Советская-Кирова, площадью 471 кв.м., принадлежит некой Ирине Валерьевне Комаровой. Судя по всему, это совершенно непубличный человек. На женщину не зарегистрировано ни одно юридическое лицо, она не является предпринимателем и не упоминается в публикациях СМИ.

Отметим, что в собственность Ирине Комаровой участок перешел сравнительно недавно – 1 декабря 2017 года. Его кадастровая стоимость составляет более 3,8 млн рублей, официальное предназначение – «для иных видов жилой застройки». Примечательно, что коттедж выполнен в том же белоснежном стиле, что и владения Вольфсонов, и внешне является частью, по сути, общего здания.

К сожалению, на момент публикации Управление Росреестра по Тюменской области не ответило на запрос нашей редакции. С его помощью мы планировали узнать официальные причины отсутствия информации о домах и участках на публичной кадастровой карте.

Как только редакция получит недостающую информацию, мы опубликуем продолжение истории о скромных владельцах самых элитных земельных участков Тюмени.

"