Posted 28 февраля 2019,, 08:40

Published 28 февраля 2019,, 08:40

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Политолог Лев Березин: В тюменских СМИ реформ нет. Идет смена поколений

28 февраля 2019, 08:40
За последний год в тюменских СМИ прошел целый ряд громких отставок. Из руководства ушли, казалось, непотопляемые медиа-менеджеры, простоявшие у руля десятки лет. Волна закрытия ряда интернет-ресурсов и смена главредов прокатилась за последний месяц. Она оставила больше вопросов, чем ответов.

Со сцены ушли главные медийные «динозавры» – руководители двух тюменских телеканалов Анатолий Омельчук (Регион-Тюмень) и Олег Налобин («Сибинформбюро»). Если первого «отправляли» в отставку как минимум последние 15 лет, то переход на другую работу Налобина для многих оказался неожиданным.

По традиции «неприкосновенными» остаются тюменские газеты, точнее их руководители. Тюменская медиасфера в недоумении: сняли Омельчука с Налобиным, а главред «Тюменской области сегодня» Александр Скорбенко продолжает занимать свой пост. Скорее всего, это связано с ничтожной долей печатной прессы в общем объеме информационного охвата аудитории, отмечают наши собеседники в среде медиа.

Получается, не так важно, кто будет возглавлять актив областного правительства. По тем же причинам продолжают выходить газеты «Тюменские известия» и «Тюменский курьер», учредителями которых являются Тюменская областная дума и администрация города Тюмени. Где-то же нужно печатать тексты принятых законов и постановлений.

Совсем не безмятежная ситуация в частных интернет-изданиях. На днях закрылись «Все метры». Сегодня утром попрощался с читателями «Тюмикс»: «Нам будет не хватать вас всех вместе и каждого отдельно. Но такова жизнь».

Лихорадит и другие интернет-ресурсы. Прошли смены главредов и руководителей во «Вслух.ру», «Тюменьпро», в тюменском «Ура.ру». Объявлена отставка главного редактора в «Мегатюмени».

По мнению тюменского политолога Льва Березина, прокомментировавшего для «Нашего города» ситуацию в региональных СМИ, медиаповестка меняется вместе с политической повесткой. «Долгое политическое затишье, а оно является временем реформ. Не в период же политических обострений проводить изменения в медиасфере?», - считает Лев Березин.

Политолог уверен, что сейчас среда «отряхивается, приводится в чувство после 15-летнего бума развития». В ней появилось много лишнего, избыточного, особенно это касается печатной сферы, у которой все меньше читателей, но которая численно никак не сокращается. Все это, если говорить о государственных СМИ, проходит на фоне боязни властей выпустить журналистов в неуправляемое плавание.

Эксперт убежден, что «среди них много с фигой в кармане сидит, и как они себя поведут на свободе - никто не знает».

С другой стороны на реконфигурацию СМИ влияет Интернет и появление там независимых каналов информации, которые все больше вытесняют традиционные СМИ.

Но окончательное вытеснение произойдет еще не скоро, считает Лев Березин, у традиционных медиа есть свои козыри и они еще долго будут существовать в политической колоде. Если говорить о государственных СМИ, то власти озабочены все большим снижением квалификации журналистов.

«Особенно это заметно на больших пресс-конференциях, когда сидят явно неравновесные люди. С одной стороны губернатор, который знает все, а напротив него журналисты, которые не знают ничего. И эта встреча не выливается в какой-то разговор, она абсолютно не полезна для большой гражданской аудитории», - уверен Лев Березин.

По убеждению политолога, журналисты не могут вытащить из прямого общения с главой региона абсолютно ничего. Сейчас в тюменской журналистике идет смена поколений. Все это вкупе и дает те изменения, которые создают видимость реформ: «Их на самом деле нет. Идут мелкие, косметические изменения».

Эксперт прокомментировал и ситуацию в «Сибинформбюро». Холдинг, по его словам, безусловно, нуждается в креативном обновлении, «поскольку отдача его для властей чрезвычайно невелика, она несравнима с теми средствами, которые туда вкладываются».

«Я пока не увидел заметных изменений. Идет замена лиц в программах, что не очень влияет на их качество и тот информационный эффект, который они могли бы иметь. У меня складывается впечатление, что зрителей у тюменского телевидения все меньше. Меня пытаются опровергать данными «Медиалогии», но меня это не убеждает», - Лев Березин.

Тюменский политолог указал на информационный провал в освещении «мусорной реформы». По мнению Льва Березина, такое значимое мероприятие проходило без всякого медиасопровождения.

Эксперт видит проблему в «обоюдной неготовности власти, журналистов и отчасти потребителей информации воспринимать ее в том виде, в каком ее преподносят традиционные СМИ».

«Эти медиа абсолютно отстали от жизни, они говорят не о том, они не ориентированы на своего зрителя и читателя. Зритель хочет видеть то, что приоритетно для него, а не приоритетно для власти. Он не реагирует на трудовые победы в строительстве коровников или заводов, на то, что находится вне сферы его интересов. Человек хочет видеть изложение своей точки зрения на проблему», - отметил Лев Березин.

"