Posted 27 февраля 2019,, 06:20

Published 27 февраля 2019,, 06:20

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Пуговицы, батарейки: врачи рассказали, что достают из носа у тюменских детей

27 февраля 2019, 06:20
Ишимские врачи-оториноларинголи накануне избавили семилетнего ребенка от заложенности носа. При осмотре доктор увидел пуговицу размером в полтора сантиметра.
Сюжет
Дети

«Так как наблюдались изменения слизистой носа, искривление носовой перегородки, можно было сделать вывод – пуговица достаточно долгое время находилась у ребенка в носу», - рассказал врач Александр Гартунг.

Врач отметил, что причиной насморка, который долгое время не проходит, нередко становятся инородные предметы в носу детей. Родственники иногда к этому просто привыкают и не задумываются о возможных причинах.

«У меня в практике был случай, когда у ребенка из носа удалил батарейку от часов. В результате воздействия щелочи произошло частичное разрушение хряща носовой перегородки и значительное искривление. При более длительном ее нахождении в носу могли быть и более серьезные последствия для здоровья», - отметил врач.

Также в департаменте здравоохранения Тюменской области отметили, что нередко дети заталкивают в нос витаминные драже и таблетки, те быстро ослизняются, проваливаются в носоглотку и сглатываются или растворяются. Шарики нередко могут со сморканием и чиханием вылететь, а также могут быть проглочены. Пористые инородные тела, такие как поролоновая губка, вата, кусочек ткани, при длительном нахождении дают о себе знать неприятным запахом.

Свыше 90% всех случаев вдыхания предметов в трахеобронхиальное дерево приходится на детей в возрасте до пяти лет. Это может стать причиной асфиксии, пневмонии, вплоть до летального исхода.

Воздушный шарик в этом плане одна из самых опасных игрушек для жизни ребенка.

"