Posted 11 октября 2018,, 17:07

Published 11 октября 2018,, 17:07

Modified 20 октября 2022,, 03:13

Updated 20 октября 2022,, 03:13

Тюмень вторая в России по уровню информатизации

11 октября 2018, 17:07
Об этом на форуме информационных технологий ИНФОТЕХ-2018, который в эти дни проходит в Тюмени, сообщил главный редактор российского журнала и интернет-портала о высоких технологиях CNews Максим Казак.

«По данным Минкомсвязи, здесь (в Тюмени – прим.ред.) созданы действительно уникальные информационные решения», - отметил он.

По словам директора департамента информатизации Тюменской области Марии Рудзевич, достойным примером цифровой трансформации отраслей можно считать тюменское здравоохранение.

«Сейчас все автоматизированные процессы значительно упростители систему управления отраслью, - отметила глава регионального департамента здравоохранения Инна Куликова. - Применение информационно-телекоммуникационных технологий вывело тюменское здравоохранение на новый организационный уровень».

В регионе ведется запись на прием к врачу с использованием дистанционных источников, в областном центре реализованы проекты внедрения электронной медицинской карты, «Централизованный банк флюорографических исследований» и «Дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с артериальной гипертонией»; в 2016 году запущен личный кабинет пациента на региональном портале государственных услуг, тогда же в поликлиниках региона заработала «Электронная очередь».

С июля 2016 года реализуется пилотный проект с применением мобильных кардиорегистраторов, а в мобильном приложении Медицина 72 реализован мобильный помощник «Послы жизни», следящий за давлением, пульсом, холестерином, глюкозой и напоминающий о приеме лекарственных препаратов.

"