Posted 11 октября 2018,, 06:20

Published 11 октября 2018,, 06:20

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

"Современное поколение не хочет болеть, чтобы не выпадать из активной жизни"

11 октября 2018, 06:20
Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета ТюмГУ, главный внештатный иммунолог-аллерголог регионального депздрава Ольга Рычкова рассказала "нашему городу", как защититься от вирусов, насколько эффективны прививки, и нужно ли их ставить.

Накануне зимы, что стоит предпринять, чтобы не заболеть?

Мы должны формировать настороженность к инфекциям, а не бояться. Что мы можем сделать? Во-первых, вести здоровый образ жизни, иметь в своем рационе достаточное количество белка, потому что клетки иммунной системы строятся из белка. Кроме того, употреблять витамины, благо, осенью достаточно фруктов и овощей.

Но главная защита от инфекционных заболеваний — это вакцинация.

В целом, инфекционные заболевания наносят значительный ущерб, как экономике любого государства, так и отдельной семье. Гораздо проще эти болезни предупреждать, и поэтому Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано создавать календари прививок.

Календарь прививок - это схема, которую государство считает необходимым осуществлять для наиболее полноценной защиты своих граждан от ин­фекций. Существуют прививки плановые и по эпидеми­ческим показаниям. Плановые - от массовых инфекций, которые протека­ют тяжело с летальным исходом или неблагоприятными последствиями, их проводят всем в определенном воз­расте с определенными интервалами. В плановый кален­дарь прививок России включена профилактика туберку­леза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, ге­патита В, кори, эпидемического паротита, краснухи, грип­па. Сейчас обсуждается возможность расширения календаря путем активного введения современных, комбинированных вакцин.

Что касается актуальной темы осени - профилактики гриппа, то вакцинация проводится с начала осени, привиться можно в любом медицинском учреждении, кроме того, еженедельно работает специальная служба, так называемый вакциномобиль: у крупных торговых центров находятся специальные автомобили, в которых можно привиться от гриппа.

Столкнемся ли мы с эпидемией гриппа в этом году? Вирусы имеют свойство мутировать, незначительные изменения в штаммах происходят каждые 3-5 лет, а бывают изменения и более существенные, когда появляются совершенно новые штаммы. Так было в эпидсезоне 2009 года, когда в итоге эпидемии гриппа было зафиксировано максимальное количество летальных исходов за последнее десятилетие.

Эпидемия не пощадила беременных женщин. Это привело к инициативе по созданию ряда нормативных документов, направленных на защиту именно этой группы населения.

Всем ли нужно ставить прививки?

Хочется отметить, что контингенты высокого риска - дети раннего возраста, студенты, школьники, сотрудники офисов, должны быть привиты от инфекций с высоким индексом контагиозности (заразности) в первую очередь. Людям старше 60 лет тоже рекомендована активная профилактика, потому что при респираторных инфекциях у них быстро развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем, для них характерны тяжелые пневмонии. Противопоказания есть, но они носят индивидуальный характер и должны быть в каждом случае подтверждены лечащим врачом: это острые заболевания, обострения хронических болезней и аллергия к компонентам вакцин.

Возвращаясь к сезону гриппа - какие штаммы вируса наиболее опасны и от какого защищаться в первую очередь?

Штаммы вируса, которые могут стать причиной гриппа, прогнозируются ежегодно Всемирной организацией здравоохранения. Наблюдается ситуация в целом по миру, а затем референс-центр рекомендует актуальный штамм вирусов гриппа производителям вакцин. В состав входят штаммы гриппа А и В. В России уже второй год производится вакцина к четырем штаммам вируса гриппа, так как анализ показал, что вирус гриппа В приобрел агрессивные черты для человека.

Входит ли в вакцину штамм свиного гриппа?

Существует несколько подтипов вируса гриппа у свиней, однако высокопатогенные свойства и способность передаваться от человека к человеку приобрел только подтип H1N1. Вирус гриппа А(H1N1) – стал высокопатогенным, а называется он – пандемичный вирус Калифорния/2009. Он входит в состав актуальной вакцины против гриппа сезона 2018.

Насколько прививка доступна в регионе ?

Прививка в муниципальных медучреждениях ставится бесплатно. Закупки вакцин выполняются по определенному плану и, если есть необходимость в увеличении, то учитывается и этот вариант. Если ранее прививалось 10-15 % населения, то в 2017 году было привито около 50% населения Тюмени. Хочу отметить, что современное поколение не хочет болеть, многие самостоятельно заботятся о своем здоровье и здоровье своей семьи. Потому что, болея, человек выпадает из активной жизни. В лучшем случае, на неделю, в худшем, при развитии осложнений, на месяц.

В эпидсезоне 2018-2019 гг. поставлена задача охватить прививками против гриппа не менее 45% населения. На 5 октября в Тюменской области привито 286 тыс. человек, из них 74 619 - дети. Всего планируется привить 600 тыс. человек.Роспотребнадзор ТО

Если говорить об эффективности прививок, падает ли заболеваемость?

Да, ежегодно Роспотребнадзор учитывает количество привитых и количество заболевших. И, конечно, динамика положительная. Это касается всех инфекций: известно, что с помощью вакцин была побеждена оспа, которая совсем недавно, еще в первой половине XX века уносила сотни тысяч жизней людей по всему миру.

В эпидсезоне 2017-2018 гг. в Тюменской области за счет федерального бюджета привито 570200 человек, в том числе 395000 взрослых, 175200 детей. За счет средств предприятий и личных средств граждан привито 72449 человек. От общей численности населения региона против гриппа вакцинировано 44%. При этом было зарегистрировано 437 случаев гриппа, что на 8% ниже, чем в эпидсезоне 2016-2017 гг. (473 случая).Роспотребнадзор ТО

Мне, как специалисту важно, что снижается не только заболеваемость, но и летальность от гриппа. Многие считают, что грипп - это банальный насморк. Работая в разных направлениях медицины, я сталкивалась с последствиями гриппа, но самое печальное это, конечно, летальный исход. Важный нюанс, люди путают, что в зимний сезон можно заболеть не только гриппом, но и другими респираторными инфекциями, соответственно думать, что пользы от прививки нет.

Грипп все же сезонное заболевание, а от чего еще можно прививаться, когда и как это делать?

В первую очередь, мы прививаем детей, начиная с первых дней после рождения. Национальный календарь предусматривает защиту от 12 инфекций. Прививки от вирусного гепатита B и туберкулеза ставят уже в роддоме. Существует мнение, что детям до года может передаться иммунитет от матери, но он не распространяется на эти инфекции. В 2 месяца ставят прививку против пневмококковой инфекции. В 3 месяца - сразу от 5 инфекций: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. К сожалению, от последней инфекции не всех детей прививают, вакцина рекомендована детям с иммунными нарушениями и рядом отклонений в состоянии здоровья. Хочется развеять миф о том, что после прививки от полиомиелита дети могут заболеть. Раньше такое могло быть из-за технологии производства вакцины. Но теперь во всем мире используют вакцину, которая не может дать осложнений.

Кроме того, в Тюменской области существует региональный календарь прививок, который учитывает специфику эпидемиологической ситуации в нашем регионе. Речь идет о клещевом энцефалите, распространённой в нашей области эндемичной инфекции.

Есть ли проблемы с вакцинацией детей в Тюменской области?

Самая важная проблема - отказ от вакцинации, то есть защиты своего ребенка от инфекций. Порой, это связано с введением нескольких вакцин одновременно и травматизацией малыша, но чаще это происходит от неправильного информирования. Конечно, абсолютно безопасных вакцин нет, как и нет стопроцентно безопасных средств в реальном мире. Развитие необычных реакций зависит от качества вак­цины, состояния здоровья ребенка, техники иммунизации. После любой прививки может повыситься температу­ра, может возникнуть местная реакция. Безопасность вакцин во много раз выше, чем лекарств, которые используют для лечения инфекций. В мире и в нашей стране осуществляется строгий учет возможных необычных реакций и их тщательный анализ. Чтобы предупредить развитие необычных реакций, при осмотре ребенка перед прививкой врач выясняет все не­благоприятные моменты в состоянии здоровья с момента рождения до момента иммунизации.

"