Posted 31 января 2018,, 12:32

Published 31 января 2018,, 12:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Жители России стали чаще переезжать в Тюмень и Екатеринбург

31 января 2018, 12:32
Все чаще россияне выбирают в качестве нового дома региональные центры, такие как Тюмень и Екатеринбург.

Население Тюменской области стало увеличиваться за счет притока жителей с севера. В Свердловскую область едут внутренние мигранты из соседних регионов.

По данным миграционных процессов внутри России доцент Высшей школы экономики Никита Мкртчан сделал вывод, что число людей, переезжающих в Тюмень или Екатеринбург, больше, чем количество россиян, переезжающих в Москву или Санкт-Петербург. Так, в два главных города России едут жить 36% жителей страны, в то время как в другие регионы мигрируют 54% россиян.

В списке популярных регионов отмечаются Свердловская, Новосибирская, Тюменская, Воронежская, Ярославская области и Краснодарский край.

Жители России выбирают те регионы, в которых высокий уровень средней зарплаты и где дают хорошее образование. К примеру, в Екатеринбурге большое количество экономистов и юристов, однако в городе не хватает врачей, «айтишников», профессиональных строителей, технологов пищевого производства и тонких специалистов, знающих английский язык.

Также многие россияне, которые хотят переехать в Екатеринбург, сталкиваются с тем, что об этом городе знают мало. Считается, что в столице Свердловской области плохая экология и сильные морозы. На самом деле ситуация с погодой такая же, как и в Москве. Так же дело обстоит и с экологией.

На данный момент 3 региона УрФО входят в ТОП 10 по самым высоким заработным платам в стране. Ямал занимает 3-е место, там зарплата составляет 81,5 тыс. рублей. На 8-ом и 9-ом местах расположились Тюменская область и ХМАО (58,6 тыс. и 59,6 тыс. рублей), пишет URA.ru.

"