Posted 15 января 2018,, 03:39

Published 15 января 2018,, 03:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Блины и пельмени могут попасть в список ЮНЕСКО

15 января 2018, 03:39
Российские политики считают, что блины и пельмени достойны войти в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Идею внести блины и пельмени с список культурного наследия ЮНЕСКО придумали российские политики вслед за французами, которые предложили вставить в список национальный багет. Инициативу французских пекарей поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. «Наш багет — предмет зависти для всего мира», — говорит Макрон.

До французов блюдо своей кухни в наследие ЮНЕСКО в декабре прошлого года внесли итальянские повара. Их выбор пал на неаполитанскую пиццу. В состав нематериального культурного наследия ЮНЕСКО входят существующие в разных странах традиции — будь то танцы, музыка, ремёсла или кухня. В списке есть и фламенко, и йога, и бельгийская пивная культура, и тибетская опера, и искусство выпечки пряников Северной Хорватии.

У Франции в список нематериального наследия ЮНЕСКО входит сразу несколько позиций. Среди них соколиная охота, шествие с гигантскими куклами (та же позиция есть и у Бельгии) и национальная гастрономическая кухня.

В ЮНЕСКО есть и Россия. Среди нематериального наследия числятся: якутский героический эпос «Олонхо» и культурное пространство, а также устное творчество семейских (староверов Забайкалья).

По словам представителя одной из партий России, депутата Государственной думы Александра Курдюмова, лидер партии предложил внести в список от России пельмени и блины. Сам Курдюмов считает, что блины истинно русский вкуснейший продукт. Пельмени и блины — традиционные семейные блюда. «Два продукта, которые должны пройти сквозь века», — заключает он.

Список культурного наследия ЮНЕСКО создан с целью сохранения традиций в условиях глобализации.

"