Posted 27 сентября 2017,, 04:22

Published 27 сентября 2017,, 04:22

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

До конца 2017 года в России для обманутых дольщиков построят 127 домов

27 сентября 2017, 04:22
Министерство строительства и ЖКХ передало в Госдуму данные о конкретных сроках решения проблем обманутых дольщиков в регионах РФ. Так, к концу 2017 года в России будет возведено 127 домов для обманутых дольщиков из разных регионов России.

Министерство строительства и ЖКХ передало в Госдуму данные о конкретных сроках решения проблем обманутых дольщиков в регионах РФ. Так, к концу 2017 года в России будет возведено 127 домов для обманутых дольщиков из разных регионов России.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Не далее, как три дня назад я получил увесистую пачку документов от министерства строительства и ЖКХ. Это „дорожные карты“, в которых регионы описывают, как они собираются решить проблемы обманутых дольщиков. Всего здесь 850 проблемных объектов и, не побоюсь этого слова, судьба 40 тысяч наших граждан», — сказал Николаев на заседании Госдумы.

Он отметил, что в соответствии с рекомендациями целый ряд «дорожных карт» уже сейчас является региональными программами, то есть официальными обязательствами регионов в отношении жителей, которые попали в такую непростую ситуацию.

В то же время Николай Николаев обратил внимание на тот факт, что качество подготовки некоторых «дорожных карт» оставляет желать лучшего.

«Дело в том, что порядка трети этих карт подписаны не губернаторами, а министрами или заместителями министров. Есть карты, в которых содержатся противоречивые данные, достаточно расплывчатые формулировки», — пояснил депутат.

Он высказался за то, чтобы министерство немедленно публиковало все «дорожные карты» в интернете.

«И, несомненно, в самое короткое время мы с вами должны разработать и принять закон, который бы устанавливал ответственность реальных владельцев тех застройщиков, которые работают с деньгами граждан», — призвал Николаев.

Напомним, что в Тюменской области проблема обманутых дольщиков стоит не так остро, как в других регионах. На сегодняшний день у нас насчитывается пять объектов, по которым нарушены права почти 300 дольщиков. Для сравнения: в 2010 году в Тюменской области был 71 проблемный дом, участие в строительстве принимали 5751 человек. За последние семь лет в жилищных правах восстановили 5459 граждан, принимающих участие в строительстве 67 домов.

Один из долгостроев — ГП-8, который строят сейчас в районе улиц Тихая-Просторная. После нескольких лет «заморозки» в августе 2017 года многоэтажку продолжили возводить.

Еще два скандальных долгостроя принадлежат ООО «ПСК «Континент». Но на сегодняшний день проблема этих обманутых дольщиков тоже решается — область получила участки под строительство.

"