Posted 21 сентября 2017,, 13:01

Published 21 сентября 2017,, 13:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Тюменская область получила участки для решения проблем обманутых дольщиков «Континента»

21 сентября 2017, 13:01
Тюменской области переданы более 140 га для решения проблем обманутых дольщиков. Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства одобрила передачу четырех участков органам региональной власти.

Участки расположены в Московском муниципальном образовании Тюменского района и предназначены для жилищного строительства, в том числе, строительства малоэтажного жилья экономического класса. Эти земли переданы по предложению АИЖК и губернатора Тюменской области Владимира Якушева для решения проблем участников долевого строительства, которые в том числе вложили свои средства в строительство двух домов ООО «ПСК «Континент». В настоящее время завершить строительство этих домов невозможно из-за несоответствия техническим требованиям градостроительного законодательства.

Напомним, что дело бывшего руководителя стройкомпании было заведено в 2015 году. Размер ущерба, причиненного дольщикам, оценили в не менее 700 млн рублей. Следствие усмотрело в действиях Станислава Пасичника признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Преследование по первому составу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, которые составляют два года со дня окончания в 2010 году преступления по ч.1 ст. 216 УК РФ, по второму составу — прекращено в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас правительство области проводит отбор строительной организации, которая передаст обманутым дольщикам квартиры в своих построенных домах при условии предоставления земельных участков для жилищного строительства.

"