Posted 15 сентября 2017,, 04:03

Published 15 сентября 2017,, 04:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

David Gilmour: Live At Pompeii. Свидание с призраками далекого и недавнего прошлого

15 сентября 2017, 04:03
В далеком 1971 году группа Pink Floyd дала концерт без единого зрителя в древних Помпеях. Об этом сняли фильм, ставший сегодня классикой. 45 лет спустя Дэвид Гилмор вернулся на те же развалины. 13 сентября поклонники Pink Floyd во всем мире смогли увидеть запись выступлений Гилмора на экранах кинотеатров. Единственный показ фильма «David Gilmour: Live AtPompeii» прошел и в Тюмени.

В далеком 1971 году группа Pink Floyd дала концерт без единого зрителя в древних Помпеях. Об этом сняли фильм, ставший сегодня классикой. 45 лет спустя Дэвид Гилмор вернулся на развалины амфитеатра. Эти выступления были часть тура в поддержку альбома «Rattle That Lock». 13 сентября поклонники Pink Floyd во всем мире смогли увидеть концерт легендарного гитариста на киноэкранах. Единственный показ «Live At Pompeii» состоялся и в Тюмени.

Вопреки ожиданиям, способствовала которым и весьма скромная реклама предстоящего события, зал был практически полон. Преимущественно посмотреть на рок-икону пришли люди старшего возраста. Хотя этот концерт уже доступен на DVD, по-настоящему оценить размах и атмосферу этого музыкального события все-таки можно в кинотеатре.

Открылся фильм-концерт непродолжительным вступлением, в котором музыкант рассказал о свой команде музыкантов и подготовке концертов. Больше всего удивляет масштабная и затратная работа, чтобы превратить руины древнего амфитеатра в площадку для рок-концерта. Свет, звук, пиротехника, видеооформление — и все это ради двух выступлений для 2 600 зрителей. Сложно поверить, что музыкант мирового уровня, собирающий сегодня стадионы, играет для 1 300 человек и искренне получает от этого удовольствие. С таким же удовольствием Гилмор говорит о своих сегодняшних коллегах — а его команду представляют состоявшиеся профессионалы, уже работавшие со «звездами».

Рассказывая о чувствах от возвращения в Помпеи, Гилмор сказал, что это заставило его вспоминать товарища по группе, клавишника Ричарда Райта, умершего в 2008 году: «Это место призраков далекого и недавнего прошлого, и я не могу ничего поделать, но думаю, что играю там с Риком. Мне нравится играть в необычных местах, где люди могут почувствовать величие здания, это должно отложиться в их воспоминаниях, которые они заберут с собой».

А потом зрители окунулись в мир волшебных звуков Pink Floyd. В концерт вошли также песни с последних альбомов Гилмора Rattle That Lock и On An Island. От выступления на такой небольшой площадке сложно ожидать размаха и масштабов концертов типа «P.U.L.S.E». Наоборот, все было по-домашнему уютным. Но свет, лазеры дым, огонь и фейерверки — все в лучших традициях Pink Floyd, красиво, зрелищно и ярко.

Живое исполнение песен из последнего альбома Гилмора, кстати, абсолютно не выбивалось из стилистики от «старой школы» и естественно вписывалось в проверенную классику группы. Особенно же стоит отметить исполнение «Great Gig In The Sky», в которое новые краски внесло добавление мужского вокала. А также теплый и «жирный» бас в «One Of These Days».

Остается лишь пожалеть, что увидеть такое на большом экране можно было только один раз. Live At Pompeii можно смело рекомендовать к просмотру не только фанатам Pink Floyd, но и всем любителям качественной музыки. 71-летний музыкант доказал, что он все еще в отличной творческой форме. Может быть, сил ему придает длящееся со времен распада группы противостояние с бывшим коллегой Роджером Уотерсом? Ведь тот совсем недавно тоже записал после долгого перерыва новый альбом «Is This the Life We Really Want?». Возможно, он последует примеру Гилмора и какое-нибудь из его выступлений мы тоже увидим в кино? Хотелось бы надеяться.

"