Posted 7 сентября 2017,, 10:18

Published 7 сентября 2017,, 10:18

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Тюменская ВИЧ-диссидентка повторно предстанет перед судом

7 сентября 2017, 10:18
Тюменка, отказывавшаяся лечить ВИЧ-инфицированную дочь, снова предстанет перед судом за причинение смерти своему ребенку по неосторожности.

Напомним, ВИЧ-инфицированная тюменка в июне 2014 года родила дочь. Женщина отказалась от обследования малышки на опасную инфекцию. Не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекция не существует.

Вопреки рекомендациям врачей она кормила девочку грудным молоком, увеличивая риск заражения своего ребенка. В апреле 2017 года малышка умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни с этой патологией.

Женщине было предъявлено обвинение по статье причинение смерти по неосторожности. Однако в суде отец умершей малышки, признанный по делу потерпевшим, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой — своей супругой. Он пояснил, что «простил жену, претензий к ней не имеет, она загладила вред и принесла извинения».

Прокуратура Центрального округа возражала против прекращения уголовного дела. Между тем суд прекратил дело за примирением сторон, сообщает областная прокуратура.

В апелляционном представлении поставлен вопрос об отмене постановления и направлении уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

ВИЧ-инфицированная мать вопреки рекомендациям врачей отказалась от обследования малышки и лечения ее от опасной инфекции, и такая мать, по мнению прокуратуры, должна понести уголовное наказание.

"