Posted 6 сентября 2017,, 10:16

Published 6 сентября 2017,, 10:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Тюменцы в День первой помощи научатся действовать при остановке сердца

6 сентября 2017, 10:16
Принять участие в мастер-классе по оказанию первой помощи при ожогах, остановке сердца, научиться накладывать шины и останавливать кровотечения, а также измерить давление и узнать свой метаболический возраст тюменцы смогут во время празднования Всемирного дня первой помощи.

Мероприятия, приуроченные ко дню первой помощи, стартуют 9 сентября на Цветном бульваре в 14:00. Там пройдет акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!» Медицинские работники расположатся неподалеку от фонтана Времена года — со стороны улицы Герцена.

Главная тема этого года — бытовые травмы. Так, только за семнадцать дней августа бытовые травмы различной степени тяжести получили 276 тюменцев, треть из них — дети. По мнению организаторов мероприятия, владеть навыками оказания первой помощи необходимо всем. Поскольку чаще всего сохранение здоровья и жизни пострадавших зависит именно от своевременных и правильных действий находившихся рядом. А как показывает практика, 80% несчастных случаев случается дома. Наиболее распространенные травмы — поражение электрическим током, ожоги, падение, удушье, утопление.

Поддержать акцию и получить опыт в деле спасения людей может каждый желающий. Специалисты скорой помощи и медицины катастроф проведут мастер-классы по оказанию первой помощи при кровотечениях, застревании инородного тела в дыхательных путях, остановке сердца. Все желающие смогут на манекенах смоделировать травмы опорно-двигательного аппарата, открытые и закрытые переломы, ожоги. Потренируются в наложение шин и остановке кровотечения.

Кроме того на Цветном бульваре будут работать мобильные центры здоровья от Областной клинической больницы № 2 и Областного центра медицинской профилактики. Врачи проверят состояние здоровья по основным показателям, дадут советы по правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Все желающие смогут измерить артериального давления, а также сделать анализ структуры тела на специальных весах нового поколения, которые определят костно-мышечную ткань, водожировой баланс, вычислят индекс массы тела, метаболический возраст. Врачи-терапевты обследуют на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, и дадут краткие профилактические консультации по изменению образа жизни.

Иногда первая помощь требуется и хроническим больным. На площадке такие консультации дадут врач гастроэнтеролог и эндокринолог. Эндокринолог будет работать с глюкометром, рассказывать что делать при гипергликемии. Гастроэнтеролог расскажет о помощи при желудочно-кишечных кровотечениях.

Еще один вид бытовой травмы, которая особенно серьезно отражается на детях — ожоги.

Специалисты Территориального центра медицины катастроф и Ожогового отделения «Областной клинической больницы № 1» проведут практический урок «Оказания первой помощи». Эксперты подробно расскажут о правилах поведения в таких ситуациях, а все возможные ситуации отработают на специальных манекенах.

Дополнительно на площадке будет работать вакциномобиль, где любой при отсутствии противопоказаний сможет поставить прививку от гриппа, сезон которого уже скоро начнется.

Кроме этого, в этот день будет работать выездной донорский автомобиль от Областной станции переливания крови. Донором может стать любой гражданин Российской Федерации, если он соответствует требованиям донора, и у него нет ограничений и противопоказаний. Кровь без всякого вреда можно сдавать один раз в два месяца, а плазму — через 14 дней. Заметим, сам донор более устойчив к кровопотере.

"