Posted 31 августа 2017,, 04:31

Published 31 августа 2017,, 04:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Историю под снос? В Санкт-Петербурге спасают квартиру Михаила Лермонтова

31 августа 2017, 04:31
В Санкт-Петербурге разгорелся настоящий скандал, касающийся дома, в котором расположена последняя квартира Михаила Лермонтова. Неравнодушные горожане хотят сделать из нее музей, хозяин — отель, а власти и вовсе предлагают снести легендарный объект.

Дом, в котором жил Михаил Юрьевич Лермонтов в Санкт-Петербурге, находится по адресу: улица Садовая, 61. 12-комнатная квартира поэта находится на втором этаже. Здесь он жил в 1836–37 годах. Где он узнал о смерти Пушкина. В этих стенах создал «Смерть поэта» — стихотворение, мгновенно разлетевшееся по городу в списках и вознесшее автора на «поэтический Олимп». Здесь поэт был арестован, отсюда отбыл в ссылку.

Сейчас историческое здание полностью расселено и передано под отель ФГУП «Мариинский театр». К слову, театр «управляет» домом больше года, однако, как говорят местные активисты, весь этот год в здании никакие работы не проводились — дом потихоньку разрушается.

«Наше движение борется за то чтоб эта квартира превратилась в музей Лермонтова, — прокомментировал ситуацию корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru координатор движения „Красивый Петербург“ Красимир Врански. — Мы собираем реквизит (книжные фонды, изобразительные фонды, предметы эпохи — Прим. авт.), связанный с жизнью и творчеством поэта в Санкт-Петербурге. Но пока нам никакого ответа не дают».

Но у городских властей другие планы относительно квартиры великого поэта — снести и возвести новостройку.

Неравнодушные активисты сейчас намерены всеми силами отстаивать дом и не допустить снос квартиры Лермонтова. Каждый месяц они проводят акции протеста против сноса дома-памятника.

"