Posted 29 июля 2017,, 10:48

Published 29 июля 2017,, 10:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

За проверку счетчиков с 2018 года будут отвечать УК

29 июля 2017, 10:48
Росстандарт намерен провести эксперимент в нескольких городах по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями.

Об этом сообщили в Росстандарте.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов в интервью РИА Новости уточнил, что это Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Причем проводиться эксперимент будет в одном из районов города, или даже в одном из домов. Если эта практика будет положительной, ее распространят на всю страну.

Сегодня собственники квартир должны сами следить за сроками эксплуатации счетчиков и своевременно проводить их поверку. Но не все знают, когда нужно в очередной раз проверить счетчик.

«У кого-то эти документы потеряны. К тому же устанавливали счетчики разные управляющие компании, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации. Нет ТСЖ сегодня — и данных о счетчиках нет», — отмечает эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин.

В результате на россиянах наживаются мошенники, которые звонят им и предлагают в навязчивой форме провести поверку счетчиков. Причем далеко не всегда необходимый срок для этого подошел. Некоторые компании вообще убеждают собственников, что поверку необходимо делать каждый год. Новый порядок избавит россиян от этого вида мошенничества. Тем более что исчерпывающей информацией о поверке счетчиков обладают именно управляющие компании.

Отметим, что если эксперимент пройдет удачно в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, то идею растиражируют по всем регионам РФ. В Тюмени, например, у работников ЖКХ есть свое мнение по этому поводу.

«Тема поверки счетчиков возникает не в первый раз и, на мой взгляд, централизованная поверка счетчиков, это очередная попытка хоть как-то оправдать провалы в политике энергосбережения. Не факт, что централизованная поверка счётчиков будет дешевле, кроме того, в любом случае управляющая организация, если на них наложат эту обязанность, на сумму поверки увеличит тариф на содержание жилищного фонда. Причем это будет дороже, чем, если гражданин сам будет проверять свой прибор учёта, так как управляющая компания должна будет заложить свои расходы», — высказал мнение директор НО «Народный дом» Владимир Васильев.

Следующая трудность, по мнению Владимира Владимировича, в получении доступа к прибору учёта, так как даже в настоящее время, для того, чтобы получить допуск в квартиру для проверки правильности показаний, УК должны выполнить кучу дополнительных действий, в виде отправки уведомлений, почтовых отправлений и тд. И эффективность этого достаточно низкая.

«И самое главное — внутриквартирные счётчики являются собственностью владельца квартиры, и перекладывать обязанности собственника на чужие плечи, это по меньшей мере неразумно, так мы дойдем до абсурда, когда работник ГИБДД должен будет содержать личные автомашины граждан, чтобы они были в технически исправном состоянии», — резюмировал Владимир Васильев.

"