Posted 30 июня 2017,, 10:13

Published 30 июня 2017,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Самоубийством в тюменской колонии занимаются следователи

30 июня 2017, 10:13
Ряд проверок назначен в тюменской исправительной колонии № 2. Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели одного из заключенных. 25 июня 20-летний Станислав Труняков, осужденный за приобретение и хранение наркотиков, покончил с собой.

Напомним, гражданин Украины получил восемь лет строго режима после того, как был задержан на железнодорожной станции Тюмень 4 октября прошлого года. При себе у молодого человека был сверток с килограммом «синтетики». Наркотик он намеревался раскладывать по тайникам в Сургуте.

25 июня отбывающий срок в тюменской колонии заключенный был обнаружен повешенным. Признаков насильственной смерти не было — парень покончил с собой. История заинтересовала правозащитников — на сайте, посвященном правам заключенных вскоре появилась публикация, в которой раскрывались некоторые обстоятельства суицида. По словам правозащитника Владимира Осечкина, в колонии местные криминальные авторитеты вымогали у Трунякова деньги, угрожая побоями и изнасилованием, и в конце концов довели до самоубийства.

В областном Следственном комитете интернет-порталу NashGorod.ru рассказали, что до окончания проверки обстоятельства происшествия не разглашаются. Одновременно со следователями в ИК-2 работают также специалисты региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях.

«Источник сообщил: Гулиева (Гейс Гулиев — начальник тюменской ИК-2) отстранили, в колонии работают следователи и оперативники УСБ», — написал во вторник, 27 июня, на своей странице в Facebook правозащитник Владимир Осечкин. Однако в пресс-службе областного УФСИН данную информацию опровегли: «Гулиев продолжает исполнять свои обязанности. Проверка по факту самоубийства молодого человека продолжается».

"