Posted 10 июня 2017,, 12:06

Published 10 июня 2017,, 12:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Для съемок фильма «Тобол» нужны 30 китайцев и верблюды

10 июня 2017, 12:06
В Тобольске вновь оживление. В духовной столице Сибири возобновились съемки художественного фильма «Тобол». Съемочная группа будет работать в комплексе «Старожилы Сибири» на территории бывшей нефтебазы и у стен кремля. Создателям картины предстоит отснять летний блок приблизительно до середины августа.
Сюжет
Фильмы

В Тобольске вновь оживление. В духовной столице Сибири возобновились съемки художественного фильма «Тобол». Съемочная группа будет работать в комплексе «Посад сибирских старожилов» на территории бывшей нефтебазы и у стен Кремля. Создателям картины предстоит отснять летний блок приблизительно до середины августа.

В минувший четверг, 8 июня, на Красной площади, которой придали облик XVIII века, развернулись съемки прибытия в город отряда Бухгольца. Здесь можно было увидеть Дмитрия Назарова, Евгения Дятлова, Агату Муцениеце.

Также в скором времени здесь еще предстоит снять визит китайского каравана. Для этого требуются 30 китайцев и верблюды. Иностранцев планируют «взять» со строительной площадки одной из крупных компаний, а животных решили заказать из Челябинска. Для съемок необходимо шесть верблюдов. Естественно, они должны быть ручными и покладистыми. По словам продюсера Олега Урушева, важно, чтобы животные имели опыт с работы с детьми. Так, съемочная группа будет уверена в безопасности. Дело в том, что в период зимних съемок на площадку из Тюмени доставили верблюда Иннокентия и он проявил себя не с лучшей стороны, покусав одного из актеров.

Создатели киноленты надеются привести в кинотеатры 10 миллионов зрителей. Олег Урушев полагает, что картина будет интересна и иностранцам — жителям Норвегии, Германии, Швеции, Дании, Китая… Притом для зарубежных стран сериалу хотят дать название не «Тобол», а «Сибирь».

По мнению Агаты Муцениеце, исполняющей в «Тоболе» роль Бригитты Цимс, интерес зрителей к историческим фильмам сейчас растет. Российские кинематографисты стараются не отставать от зарубежных коллег. Ее героиня, согласно сюжету, находится в плену и не может вернуться домой. Она замужем за немецким солдатом, который много пьет и бьет ее, сама же Бригитта влюблена в другого мужчину. «Мне нравится, что моя героиня — это человек, который идет по зову сердца, она не делает того, что навязывает ей общество. Не боится, что про нее подумают. Мне кажется, это правильно, я бы поучилась у нее. Бригитта крепкая, целеустремленная, ее не ломают жизненные препятствия», — поделилась Агата Муцениеце.

Роль Михаэля Цимса исполняет Филипп Рейнхардт. Как признался немецкий актер, ему приглянулось предложение сняться в «Тоболе». «Я прочитал сценарий, до этого слышал много рассказов о Сибири. Я никогда не был здесь, но мне очень понравился город. Я поражен видом Кремля», — рассказал он.

На съемочной площадке можно было встретить и четвероногих актеров. Рыжеватого остроухого кобеля, который по сюжету должен пасть от удара холодного оружия, привезли из Москвы. Его зовут Вудик и ему 11 лет. Он имеет достаточно большой стаж съемок. Он засветился в нескольких выпусках «Ералаша» и в картине «Путешествие с домашними животными» — один из первых фильмов, в котором снялся пес.

По словам Елизаветы, сопровождавшей Вуди из столицы, команду «умри» он усвоил очень хорошо. «Сцена убийства, где его разрубают мечом, далась легко. Естественно, когда был взмах оружия, пса уже не было в кадре. А так он стойко лежал в позе умирающего, несмотря на шум вокруг», — поделилась она.

На данный момент отснято 40% необходимого материала. По словам Урушева, самое сложное позади. Завершена работа над всеми каскадерскими сценами. Остались виды и диалоги. После завершения съемок в Тобольске съемочная группа направится в Москву, где на специальном полигоне запечатлеют сцену самосожжения старожилов.

"